В ходе досмотра ручной клади пассажиров, прибывших из Турции было , изъято и уничтожено 15 кг продукции животного происхождения.

Каждый день в Ульяновскую область прилетают самолёты, движутся автомобильные фуры, идут вагоны с продуктами животного происхождения…И каждая партия груза должна быть досмотрена так тщательно, чтобы не допустить попадание на территорию региона опасных болезней, например таких, как свиной грипп, африканская чума и др.

По данным регионального управление Россельхознадзора, за прошедший месяц специалистами государственного ветеринарного надзора на границе и транспорте досмотрено 149 партий груза (4885 тонн), 1257 транспортных средств, в том числе 60 железнодорожных вагонов и 67 автомобилей.

Так, из Московской и Самарской областей к нам поступила 371 тонна мясосырья импортного происхождения.

Из Ульяновской области в Республику Казахстан экспортировано 202 тонны молочной продукции и 60 тонн колбасных изделий. Из Казахстана в Ульяновскую область импортировано 38 тонн свежемороженой рыбы.

В пункте пропуска через госграницу РФ – международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» – проведен досмотр 13 авиарейсов. В ходе досмотра ручной клади 1550 пассажиров, прибывших авиатранспортом из Турции, изъято и уничтожено 15,75 кг продукции животного происхождения.

Случаев возникновения и распространения опасных заболеваний, через подвижной состав, зарегистрировано не было.