Такую сумму в рублях получила начальник Чердаклинского пункта Управления Федеральной миграционной службы за то, что незаконно прописала троих человек.

30 тысяч за 3 прописки

ЧЕРДАКЛИНСКАЯ ЧИНОВНИЦА ВЗЯЛА НА ЛАПУ

«Молодежка» не раз писала о проблемах в Чердаклинском территориальном пункте УФМС Ульяновской области (в прошлом – паспортного стола). Чего там только не было: и длинные очереди, и множество жалоб на плохую работу сотрудников… А недавно высшее должностное лицо организации задержали с поличным при получении взятки.

Надо сказать, за Светланой Гавриловой, начальником вышеупомянутого территориального пункта УФМС по Чердаклинскому району, уже давно велось наблюдение. У оперативников были материалы, дающие основания подозревать 39-летную чиновницу в совершении незаконных действий. Сотрудники УВД и УФСБ РФ проделали колоссальную работу, результатом которого стало задержание. Произошло это 5 августа.

Спустя сутки после произошедшего в Чердаклинском межрайонном следственном отделе при прокуратуре по данному факту было возбуждено уголовное дело. Под тяжестью улик Светлана Анатольевна признала свою вину полностью, рассказав следствию, как именно разворачивались события тем днем в ее служебном кабинете.

Итак, около 11 часов на прием к Гавриловой пришла женщина, как выяснится позже, являвшаяся посредником. Посетительница передала 30 000 рублей и забрала паспорта. Деньги, как вы понимаете, были ничем иным, как «благодарностью» за оформление прописки некому гражданину А. и ещё двум его знакомым, по каким-то причинам не имевшим оснований для законного получения регистрации. Понятно, что в глубь вопроса чиновница не вникала, а просто пропечатала в документе нужную страницу нужным штампом, к которому, как руководитель, имела доступ.

К слову, в России нередки случаи, когда подобным путем людей прописывали в… давно снесенных домах и даже в коровниках! Более того, известны случаи, когда по такой вот «левой» прописке «левые» граждане получали право распоряжаться жильем истинных хозяев жилплощади. Как правило, таким образом подселяют пройдох к старым немощным людям, которые до последнего остаются в неведении. Так что, не такое уж и безобидное это дело – тиснуть «липовую» прописку.

BMEСТO ПОСЛЕСЛОВИЯ

Во время задержания Светланы Гавриловой на ее рабочем столе оперативники обнаружили кипы разных бумаг, среди которых присутствовали и паспорта разных граждан, видимо, попавших сюда тем же путем и с той же целью, что и удостоверение личности гражданина А.

В настоящее время по данному факту ведётся следствие. И есть подозрения, что этот случай – не единственный в своем роде. Но пока это всего лишь подозрения.

Светлана МОРОЗОВА