12 августа на лыжно-биатлонной базе «Динамо» в рамках программы «Динамо – детям-сиротам» прошла Летняя Спартакиада среди учащихся коррекционных школ и детских домов Ульяновской области.

В празднике приняли участие воспитанники Максимовского детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей и Майнского специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии «Орбита», ученики Белозерской, Измайловской и Новоульяновской специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида, а также спортсмены-колясочники Геронтологического центра г. Ульяновска.

Церемония открытия Спартакиады началась с приветственного слова заместителя начальника УВД по Ульяновской области – начальника управления кадров полковника внутренней службы А.Д. Гурьянова. Александр Дмитриевич выразил уверенность, что акция, к которой стражи порядка долго и усердно готовились, теперь станет традиционной и привлечет еще больше ребят. Участникам соревнований Гурьянов пожелал спортивных достижений, новых друзей, удачи и хорошего настроения – в спорте и в целом по жизни.

После традиционного поднятия флага «Динамо» началась эстафета: маленькие спортсмены состязались в беге на 500-метровую дистанцию. Затем ребята играли в мини-футбол и итальянское бочче (бросание шаров), соревновались в меткости в стрельбе.

Для спортсменов-колясочников была разработана отдельная программа: стрельба из пневматического оружия, бочче и фигурное вождение на скорость.

После соревнований спортсмены восстановили силы, отведав каши с тушенкой в специально развернутой полевой кухне. Подкрепившись, команды посетили выставку боевого оружия, организованную отрядом милиции особого назначения УВД по Ульяновской области. Дети смогли подержать автоматы в руках, сфотографироваться с ними и сотрудниками ОМОН.

Маленьких спортсменов ждал еще один сюрприз: показательные выступления отряда милиции специального назначения УВД по Ульяновской области. На глазах ребят бойцы захватили автомобиль с «террористами» и увезли преступников на БТР.

Завершился праздник торжественным награждением и чествованием победителей в личном и командном зачетах. Лучшими футболистами стали воспитанники Майнского детского дома «Орбита», второе и третье места заняли команды Максимовского детского дома-интерната и Белозерской корркционной школы. Участники соревнований получили медали, кубки, а также спортивную экипировку с символикой «Динамо». А маленьких спортсменов ожидали еще и сладкие призы.

Для Вали Тебе из команды Максимовского детского дома этот праздник стал двойным: 12 августа ей исполнилось 16 лет. Отличным подарком на День рождения стала золотая медаль, полученная за первое место в турнире бочче.

Разъезжались участники и организаторы Летней Спартакиады в отличном настроении, которому способствовала солнечная погода. Но главным «согревающим» фактором стала веселая и дружеская атмосфера, царящая на празднике.

Защита, помощь и всесторонняя поддержка подрастающих поколений уже давно стали доброй традицией для российских правоохранительных органов. Не стала исключением и Летняя Спартакиада, направленная на пропаганду здорового образа жизни, социальную адаптацию инвалидов и детей-сирот, вовлечение ребят в активные занятия физкультурой и спортом, воспитание в них духа патриотизма и коллективизма.