Под звуки марша «Прощание славянки» на площадку выходили строем отряды, и в конце колонны, следом за мужчинами, промаршировала «коробка» женского подразделения.

Малыш, сидевший среди гостей в первом ряду, задергал родственников вопросом: «Где же наш Алеша?», и никак не мог рассмотреть в сером строю неулыбчивых мужчин своего родственника. Мероприятие, на котором мне довелось присутствовать, называлось «День колонии», и проходило оно в колонии-поселении №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний Ульяновской области.

В режиме здорового образа жизни

Образованное 7 августа 2000 года на базе бывшего ЛТП, это исправительное учреждение за девять лет существования превратилось в весьма серьезное промышленное предприятие со своим подсобным хозяйством, состоянию которого на сегодняшний день могут позавидовать многие сельхозпроизводители.

Деревообрабатывающий и швейный цеха дают возможность осужденным получить рабочие профессии, а не окончившим школу – аттестаты о среднем образовании непосредственно на территории колонии. Кстати, в программе Дня колонии было запланировано и торжественное вручение аттестатов зрелости выпускникам, почетных грамот и благодарностей тем, кто хорошо потрудился, а самое главное -документов об условно-досрочном освобождении, о котором мечтают все осужденные.

– Трудотерапия – элемент в нашей работе необходимый, – сказал начальник колонии майор внутренней службы Евгений Борисов.

– Мы имеем договоры с различными организациями Ульяновска по предоставлению рабочей силы, стараемся войти в программу благоустройства города. Мелкий бизнес также предоставляет осужденным возможность работать на территории колонии. Все, что на настоящий день предписано законом, мы выполняем и в плане работы, и в плане воспитания. Контакты с родственниками у нас очень тесные, двери нашей колонии в разумное время для них открыты. Более трехсот осужденных на сегодняшний день находятся в нашей колонии, и схема отношений четкая: мы обеспечиваем исполнение наказания граждан, нарушивших закон, и соблюдаем законность в обращении с ними, а за этим наблюдают правозащитники, представители административных структур.

Помощник уполномоченного по правам человека в правительстве Ульяновской области Алексей Чернявский – частый гость в колонии.

– Мы стараемся совместно со службой исполнения наказаний, – сказал Алексей Дмитриевич, -обеспечивать права осужденных и не допускать нарушения этих прав по отношению к контингенту. И, надо отдать должное, каких-либо серьезных претензий у нас нет.

Жизнь в режиме парадокса?

Казалось бы, все нормально, все в системе и под контролем. Работа, отдых, приличные бытовые условия. Мало того – роскошная концертная программа, подготовленная осужденными в честь дня рождения колонии и встречи с родственниками.

Но для того, чтобы понять ситуацию и не найти ответа на вопрос: зачем им, молодым и не очень, в основном, семейным людям, этот «налаженный быт» за колючей проволокой, и что мешает жить так же или еще лучше вне огороженной территории, – надо все это увидеть.

Под бодрую музыку старого русского марша на площади выстроились мужчины и женщины из «другой жизни». И если из женских рядов кто-то искал среди гостей родных и оставшихся на их попечении своих малышей, то мужчины стояли понуро и прошли после окончания торжественной части, не вглядываясь в гостевые ряды.

Ситуация изменилась, когда приехавшие и осужденные смогли встретиться перед началом концерта в сравнительно непринужденной обстановке. Было все – и слезы, и радость, и грусть в глазах тех, к кому не приехали. Был концерт, который открыл замечательно талантливых певцов, танцоров и просто артистов. И не верилось, что это они только что стояли на построении, глядя себе под ноги, без тени радости на лицах.

И нет пока ответа на вопрос: где же они настоящие – в той жизни, за забором, или в этой, где можно петь, любить и жить на радость себе и близким. Ответ на этот вопрос им находить самим.

Галина Антончик