В каком городе избран самый юный по возрасту мэр? Какое съедобное растение является старейшим? Кто признан самым богатым человеком в истории? Ответы на эти и другие вопросы предлагает книжно-иллюстративная выставка «Рекорды Земли» в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина.

Вниманию посетителей представлены красочные энциклопедии, которые познакомят с разнообразными и уникальными явлениями нашей планеты. Например, из «Книги рекордов Гиннесса 2007 года» можно узнать о бразильском блуждающем или банановом пауке. “ Этот маленький и безобидный на вид паук стал причиной наибольшего числа человеческих смертей в 2007 году. Бразильские блуждающие пауки опасны как своим ядом, так и поведением. Они не сидят на месте и не плетут паутину, а странствуют по земле, прячутся в зданиях, одежде, ботинках, автомобилях, что существенно увеличивает риск стать жертвой внезапного и смертельного укуса.

Книга Бертиля Вагнера «Энциклопедия заповедных мест мира» расскажет о более чем 450 заповедниках и национальных парках мира и их обитателях. Среди них – Йеллоустонская долина в США и Галапагосские острова, Кунгурская пещера и Красноярские столбы. Автор утверждает, что заповедники и национальные парки позволили спасти от истребления многие виды животных и растений. В их числе — гигантский варан острова Комодо, большая панда, гигантская секвойя, самый большой цветок в мире раффлезия.

В книге кандидата исторических наук Виктора Киселя «Памятники всемирного наследия» собраны обширные сведения об историко-культурных и природных памятниках Земли, которые являются сокровищами человечества и внесены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Это национальные парки Канады и США, Испании и Италии, буддийские памятники монастырского комплекса Хорюдзи в Японии, королевские владения Дроттнингхольм в Швеции, старые кварталы Берна и многое другое.

А вот энциклопедический справочник «Величайшие катастрофы мира» расскажет о наводнениях и потопах, землетрясениях и извержениях вулканов, ураганах, тайфунах и цунами, кораблекрушениях, авиа– и аэрокосмических катастрофах, террористических актах.

Раритетом экспозиции является краткая энциклопедия чудес, созданных природой и человеком, «От пирамид до небоскребов». Она вышла впервые после 1913 года. В ней собраны сведения о знаменитых древних Семи чудесах света и более поздних – римском Колизее, Фарфоровой башне в Нанкине, мечети святой Софии в Константинополе, величественных египетских пирамидах и гейзерах Новой Зеландии, древних баобабах и алмазных копях Африки.