А вместо этого попала в поле зрения сотрудников прокуратуры.

КРАСНОВА Галина

Найти новую работу сегодня нелегко, поэтому уходят с насиженных мест сейчас только те, кто не боятся рисковать. Правда, многим приходится прощаться с любимой должностью по велению начальства, которое неожиданно решило подписать приказ об увольнении. Отстоять свое право и вернуться к прежней работе нередко помогает суд.

Вот и решила врач-терапевт медсанчасти № 172 Димитровграда Елена Александрова (имя и фамилия изменены – ред.) восстановиться и обратилась к судье, надеясь, что та отменит приказ об увольнении. Тогда специалист со стажем даже не подозревала, чем обернется для нее эта история.

В исковом заявлении Александрова потребовала от работодателя возместить моральный вред за причиненные ей неудобства. Судебное разбирательство длилось долго и привело к неожиданным результатам. Оказалось, что врач-терапевт халатно выполняла свои служебные обязанности.

– На нее неоднократно поступали жалобы, – рассказывает помощник прокурора города Димитровграда Гузель Салахутдинова. – Именно благодаря этим сигналам стало ясно, что по вине данного врача-терапевта пострадали пациенты. По непонятным пока причинам медработник не ставила им диагнозы своевременно.

В итоге суд согласился с приказом об увольнении врача. Сейчас сотрудники димитровградской прокуратуры проводят проверки по фактам смерти больных и неоказания им помощи, по окончании которых, вероятно, возбудят уголовные дела.