Часто и до определенной степени справедливо сетуют на то, что правильные и конструктивные споры это пустой трындеж. Отчасти согласен и именно поэтому хочется доводить то возможное, что остается, до конца.

Есть группа вопросов по которым у большинства споров нет. Из последнего – по парку Дружбы Народов. Все, кроме пары персонажей маловразумительно оттрындевших в комментариях согласны с тем, что в ситуации нужно как минимум разобраться и наличие парка никак не мешает строительству трасс. Благо склон длинный.

Сюда же можно отнести, например, тему коррупции. Нужно бороться? – Все согласны.

В контексте максимальной конвертации «трындежа» в конструктив и реальное движение я вижу два основных направления.

Во первых усилить репортерскую составляющую. Я веду активный поиск (насколько это позволяют местные реалии) по набору людей с целью доработки и развития тех тем которые этого требуют. В этой связи обращаюсь к журналистам. Платим нормально. Работать анонимно или как хотите. Главное – результат. Выходите на связь. Выбирать и указывать на темы я предлагаю совместно периодически в специальных рубриках сайта. Здесь же. Обращаюсь к аудитории сайта со следующим предложением. В ближайшие 2 недели будут проведены работы по ретроспективному мониторингу и вычленению того конструктива что проходил в комментах в прошлом. Выберем несколько наиболее актуальных пунктов. Прежде всего борьбу с коррупцией. Результаты мониторинга завесим в специальных рубриках форума с целью группировки и последующего обобщения. По итогам будем делать обзорные материалы. Обращаюсь за подмогой – все в открытом доступе. Алгоритм откатываемый сейчас на теме Горок будем накладывать и на другие проблемы.

Те вопросы, суть которых в результате совместных расследований начинает упираться в глухую стену чиновного молчания или откровенной несправедливости будем выводить в баннерный формат на первую полосу. Пусть свидетельствует. Так сказать, что можем.

Второе. Наладить работу в юридическом аспекте. Как минимум через механизм депутатских запросов и запросов от СМИ. Далее, по отработанным информационно алгоритмам, подачи заявлений в Прокуратуру или куда будет необходимо.

Здесь призываю к взаимодействию и совместной работе всех многочисленных борцов с коррупцией. Я не всегда понимаю механизмов их работы но уверен что только взаимодействие нескольких общественных институтов может принести реальный результат.

Буду благодарен всем рекомендациям и соучастию. Вижу в этом общее дело.