В рамках ремонтной кампании 2009 года выполнены работы по капитальному ремонту автотрансформатора мощностью 125 МВА на подстанции 220 кВ Черемшанская (Ульяновская область), сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги. В результате повышена надежность электроснабжения потребителей востока Ульяновской области.

В ходе работ осуществлен ремонт маслонасосов, систем охлаждения, высоковольтных вводов, заменены все резиновые уплотнители, очищено трансформаторное масло, проведена ревизия устройств регулировки под нагрузкой, очищены внутренние поверхности агрегатов. По окончании ремонта проведены послеремонтные испытания автотрансформатора и измерения характеристик его работы.

Подстанция 220 кВ Черемшанская установленной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1970 году. Она отвечает за надежное энергоснабжение потребителей восточной части Ульяновской области, в том числе Дмитровоградского автоагрегатного завода.

Также в рамках ремонтной программы 2009 года на подстанции 220 кВ Черемшанская проведена замена шести высоковольтных вводов 110-220 кВ и трансформатора тока 110 кВ, отремонтированы три воздушных выключателя 110-220 кВ. Общая стоимость работ, включая ремонт автотрансформатора, составила более 5 млн рублей. Всего в 2009 году на реализацию ремонтной программы в Волжском регионе планируется направить более 600 млн рублей.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Как правило, ремонтные работы проводятся с апреля по октябрь, в ноябре начинается проверка готовности энергообъектов к зиме. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.