Автор: Лариса ЯРДАЕВА

На живописном крутом берегу Волги, на территории культурно-оздоровительного комплекса «Чайка», с раннего утра до позднего вечера не смолкал звон молота: творческая мысль работала, а руки 12 искусных мастеров создавали удивительные образы авиаторов.

Чтобы вдохнуть жизнь в объемные конструкции, художникам по металлу, приехавшим из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Елабуги, Нижнего Новгорода и Ульяновска, потребовалось всего три недели. За этот небольшой промежуток времени появились изящные скульптурные композиции из металла, посвященные авиации и полетам в небо и приуроченные ко Дню Воздушного Флота России. Каждый «металлист», принявший участие во втором симпозиуме скульпторов, по-своему тонко и с любовью отразил в своем творении задуманную им идею, пропорционально сложенную и графически отточенную. Так увидели свет работы из металла «Самолетостроение» Юрия Мосина, «Летун» Владимира Сахоневича, «Самолет» Сергея Макарова и другие.

У кузнечного мастера Павла Пряхина из Москвы своя «изюминка»: его «Солнечные часы» будут не только украшать сквер Авиаторов, но и показывать время.

– Я не люблю статичные композиции, – говорит автор. – Мне нравится, когда они «живут». Или от ветра, или от других природных явлений. Поскольку на фестивале «Поющий металл» ребята делали общую композицию «Ветряной орган», стихию ветра я отмел. А так как вода с авиацией не связана, я взял идею солнечных часов.

Примечательно, что солнечные часы настоящие. Вокруг них будет посажен кругленький зеленый кустарник, символизирующий цифры, а время будет показывать тень самолета.

– Мы были на экскурсии на «Авиастаре», и я влюбился в этот самолет — ульяновский «Руслан», – делится впечатлениями Павел.

– Участники симпозиума сначала планировали сделать свои работы небольшими — 1,5-2 метра, – но на природе нас потянуло вширь и ввысь, – вступает в разговор организатор праздника, директор кузнечного двора «Корч» Александр Романов, который изготовил скульптуру «Воздухоплавание» размером под шесть метров!

Каждая композиция скрупулезно собрана неутомимыми руками настоящих мастеров из мельчайших деталей. Здесь не только использованы тончайшие листы железа и водопроводные трубы, но и все, что можно было найти вокруг. Художник из Ульяновска Николай Маврин нашел оригинальное решение для своей экспозиции «Лестница в небо».

– Старые буи, газовые баллоны, табуретки — все, что оставляют на берегу Волги браконьеры, я собрал. И все это пригодилось. Моя композиция полностью из «бронзового» материала. А вместо сердца у моего авиатора — пламенный мотор. В нем — шестеренки от мотоцикла. Душа пела, пока работал, и даже уезжать не хотелось.

Художники по металлу в основном работали вручную, никаких станков на лесной опушке не было. Но это не помешало им создать настоящие шедевры кузнечного искусства. Ульяновский скульптор Олег Клюев умеет работать с бронзой и гипсом, а вот с металлом соприкасается редко. – Материал сам подскажет, что тебе делать, – говорит Олег. – Мне было легко работать с металлом. Исходя из того, что мой «Авиатор» – скульптура парковая, я создавал ее, как шуточную вещь, не обязывающую к серьезным размышлениям.

Все скульптуры теперь красуются в сквере Авиаторов в Новом городе. Все кузнечные мастера получили заслуженные награды в номинациях «Высокое художественное мастерство», «Самая оригинальная композиция», «Самая пластичная композиция». Ну а нам остается ждать от мастеров своего дела новых открытий.