«Противодействие попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны» – тема «круглого стола» в Законодательном Собрании Ульяновской области, который прошел 14 августа.

Проблема эта давняя и наболевшая. Начиная с 90-х годов прошлого века, благодаря «расцвету» плюрализма авторы российских учебников истории, ряда книг, фильмов и материалов в СМИ стали беззастенчиво искажать ход и итоги войны, умаляя и унижая нашу Победу.

Ситуация в этом плане обострилась и на международном уровне. Все чаще телерепортажи рассказывают нам о попытках пересмотреть результаты войны в странах Балтии, Украине, о героизации предателей и пособников фашизма. Подлила масла в огонь парламентская ассамблея ОБСЕ, поделившая ответственность за начало второй мировой между Германией и СССР и учредившая 3 июля этого года День памяти жертв сталинизма и нацизма.

Развитием событий озаботился Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который сначала резко выступил на эту тему на телевидении, а затем подписал Указ о создании комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России.

На «круглый стол» в ЗСО были приглашены те, кто не понаслышке знает историю Великой Отечественной войны. Это представители ветеранских организаций, среди которых был единственный в Ульяновской области участник парада Победы в Москве 1945 года Василий Артамонников. Пришли ученые, педагоги, ветераны локальных войн, члены молодежных и других организаций.

Во вступительном слове председатель Законодательного Собрания Борис Зотов отметил, что российские школьные учебники в перестроечное время были написаны на гранты зарубежных фондов, поэтому они представляют нашу историю так, как это выгодно грантодателям. Целеустремленное ее искажение служит целям уничтожения силы нашего государства. Нас отучают гордиться своей историей. В то же время в США есть комиссии, которые строго следят за «правильным» преподаванием истории в американских школах. Вот почему население этой страны твердо убеждено, что победителем во второй мировой войне стали Соединенные Штаты.

О содержании российских школьных учебников говорил и народный учитель России Юрий Латышев. Оказывается, наши дети учат историю, в частности, по книге некоего Загладина, о которой примерно так отозвались немецкие специалисты: не ожидали, что соотечественник может выплеснуть столько грязи на историю своей страны… Она не только представлена в искаженном виде, но и о многом умалчивает, например, о героях и их подвигах. Молодежи некем теперь гордиться, не с кого брать образцы служения Отечеству.

Столь недальновидная политика привела к тому, что нередко слышатся такого рода высказывания: жаль, что мы выиграли у Германии войну, жили бы теперь припеваючи, как за границей… Похоже, эти люди не проходили в школе, что по плану нацистов большую часть советских людей должны были уничтожить, а остальных превратить в рабов.

Вывод, который делает народный учитель, неутешителен: пропагандистское пространство мы без боя отдаем своим противникам, которым выгодна слабая Россия. Его предложение: нужны новые учебники, объективно показывающие не только историю Великой Отечественной войны, но и всю историю России. Необходимо, считает Латышев, и пособие, которое бы помогало преподавателям разбираться в проблемах исторических фальсификаций.

Профессор УлГУ Нина Дергунова обратила внимание на то, как мы не изобретательны в использовании современных методов воспитания молодежи. Почему, например, не заменить в компьютерных играх одерживающего одна за другой победы американского солдата на русского или советского?..

– Мы обязаны защищать правду о войне, бороться с попытками исказить ее, унизить и оскорбить память защитников Родины, тех, кто пал, и тех, кто выжил и подарил миру Победу, – отметила заместитель председателя ЗСО Тамара Дмитриева.

Словом, не плюй в колодец своей истории, она еще ох как пригодится…