Как отметил Сергей Морозов, открывая заседание штаба, ни одно пострадавшее в результате засухи хозяйство Ульяновской области не останется без поддержки государства. В ближайшее время на расширенной коллеги Минсельхоза РФ, в работе которой примет участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр сельского хозяйства Александр Якунин, будет предложен механизм выплаты компенсаций сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи.

В рамках заседания главой региона заслушан доклад заместителя директора департамента Министерства сельского хозяйства Александра Захарова о ходе уборочных работ и севу озимых культур на полях Ульяновской области. По данным на 19 августа в целом по области обмолочено 406 тыс. га зерновых культур (71,3% уборочной площади). Урожайность – 21,6 центнера с гектара. Валовой сбор зерна в хозяйствах региона составил 879 тыс. тонн. Лидером по уборке зерновых культур признан Чердаклинский район, хозяйствами которого обмолочено 98% уборочной площади. Ему вручен переходящий кубок победителя. На втором и третьем месте по темпам уборочных работ признаны хозяйства Новоспасского (97%) и Мелекесского (88%) районов. В настоящее время сельхозпредприятия региона ведут подготовку к посеву семян озимых культур. План по засыпке семян в целом по области выполнен на 103%.

Подводя итоги работы заседания штаба, Сергей Морозов отметил, что Программа обеспечения зерном жителей Ульяновской области решена. «Главная задача на ближайшее время – в максимально сжатые сроки сформировать региональный фонд зерна и в оптимальные агротехнические сроки провести сев озимых культур», – подчеркнул глава региона.

Также в рамках мероприятия Сергей Морозов ознакомился с ходом сева озимых культур на полях Мелекесского района и работой нового, высокотехнологичного зерноочистительного комплекса, введённого в эксплуатацию на базе сельскохозяйственного предприятия ООО «Маяк». Комплекс по подработке зерна, пропускной способностью до 100 тонн в час, предназначен для очистки, сушки и сортировки производимого зерна и семенного фонда хозяйства. В строительство комплекса было инвестировано свыше 50 миллионов рублей. В планах руководства сельхозпредприятия – последующее расширение зернообрабатывающего комплекса, а именно, строительство мукомольного комбината; расширение комплекса по производству семян; организация семенного фонда; внедрение современных влагосберегающих технологий поверхностной обработки почвы; применение новых гуматных удобрений.

Глава региона одобрил планы руководства сельхозпредприятия о дальнейшем инвестировании в сельское хозяйство и с удовлетворением отметил, что новый зерноочистительный комплекс рассчитан не только на мощности ООО «Маяк», но и на помощь в подработке зерна и семян другим местным сельхозпроизводителям.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА