Благодаря заботам губернатора новоселы заселились на две недели раньше срока

Сотни жителей области по многу лет стоят в очереди на получение квартиры. В этом году многие из них дождались-таки своего счастья. В рамках ФЗ-185 на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья для участников программы в 2009 году по всей области приобрели 470 квартир. После того, как необходимые формальные процедуры были пройдены, квартиры нашли своих хозяев. На днях новоселье отпраздновали 17 димитровградских семей. По плану, ступить за порог своих квартир они должны были в начале сентября. Однако губернатор Сергей Морозов потребовал ускорить процедуру оформления документов для сдачи жилого дома. Ведь до начала учебного года семьи с детьми должны были успеть устроиться на новом месте.

Члены комиссии справились с задачей, поставленной главой региона. Долгожданные ордера и ключи от квартир в новом девятиэтажном доме номер 33 «В» по улице Свир-ской в Димитровграде участники программы получили на две недели раньше обещанного срока. Торжественная церемония заселения прошла в минувший четверг, 20 августа. Счастливые новоселы не могли скрыть своей радости.

– Мы ждали квартиру больше 10 лет! – поделился с нами один из жильцов, Минигарай Шафиуллин, глава семьи из шести (!) человек. -У нас уже и мебель в квартире «на пороге» стоит, ждет, когда ее перевезут. Уж очень хочется поскорее об-жить квартирку. Знаете, как мы устали с одного съемного жилья на другое переезжать! А скоро сын из армии придет – мы ему комнату отдельную выделим, а то ведь дело молодое – может, скоро невесту к нам приведет.

Да и как не привести жену в такое жилье – квартиры новоселам достались необычайно комфортные: двух-, трехкомнатные, полностью отремонтированные. В доме имеется лифт с диспетчерской, мусоропровод, автоматическое регулирование температуры теплоносителя на отопление, коммерческий узел учета расхода тепла, а рядом находится благоустроенная территория с детской площадкой.

Кстати, новоявленные жильцы дома по улице Свирской не останутся одинокими в своей радости. В одном только Димитровграде планируют до конца 2009 года переселить жителей еще пяти домов, признанных аварийными.

– В этом году в рамках целевой программы по переселению граждан из ветхого жилья в Ульяновской области будет расселено 58 домов, не пригодных для проживания. Аварийное жилье покинут 1687 человек. Все они получат квартиры в новостройках, – рассказал заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин. – Если раньше был бум вторичного рынка жилья, то сегодня в рамках программы деньги выделяются только на строительство нового жилья. И это правильно – зачем переселять людей из ветхого жилья в дома, которые, вероятнее всего сами нуждаются в капремонте.

Справка

Напомним, в Ульяновской области программа «Переселение граждан из ветхого аварийного жилья» работает GOT уже второй год. Она реализуется как за счет областного, так и за счет федерального бюджетов. В этом году Ульяновская область получила в рамках программы 505 миллионов рублей. В настоящее время все контракты с застройщиками на достройку данного жилья заключены, организациям, ведущим строительство, перечислили аванс в объеме 30 процентов и частичный платеж на общую сумму 200 миллионов 841 тысяча рублей.