Городская избирательная комиссия определила срок и количество подписей, которые необходимо собрать среди горожан, поддерживающих идею проведения референдума по вопросу о способе избрания мэра Ульяновска.

Напомним, 9 августа Городская Дума признала не противоречащим действующему законодательству сформулированный инициативной группой вопрос для референдума – «Согласны ли Вы изменить существующий порядок избрания главы муниципального образования «Город Ульяновск», для того чтобы главу муниципального образования «Город Ульяновск» избирали из своего состава депутаты Ульяновской Городской Думы?». За сложной формулировкой по сути вопрос к ульяновцам, как они хотят избирать мэра города: всегородским голосованием или доверить депутатам Гордумы выдвинуть мэра из своих рядов.

Решение горизбиркома фактически дало старт процедуре сбора подписей в поддержку проведения референдума. В четверг горизбирком утвердил состав инициативной группы в количестве 14 человек и принял постановление о сроках проведения процедуры.

По данным горизбиркома, на 1 июля 2007 года численность избирателей в Ульяновске составляет 524902 человека. Кстати, примечательно, что в городе значительно больше женщин в возрасте от 18 лет, чем мужчин – 295236 против 225501 человека.

По закону о референдуме, для проведения плебисцита необходимо согласие пяти процентов от общего числа избирателей. Получается, инициативной группе предстоит собрать не менее 26245 подписей ульянов-цев, а с учетом запаса на возможную выбраковку – и того больше.

Документ устанавливает и достаточно жесткие сроки проведения процедуры – все подписи должны быть собраны с 21 августа по 9 сентября. Подписные листы в полном объеме должны быть предоставлены до 17 часов 30 минут 9 сентября в городскую избирательную комиссию.

Вадим ПИЛЮКОВ.