Фирма, приписавшая чудодейственные свойства продаваемому кольцу, на самом деле оказавшемуся бижутерией, оштрафована Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

ООО «Центр уникальных товаров», распространяющее бесплатные каталоги товаров по почтовым ящикам ульяновцев, в одном из таких сборников распространило информацию о якобы обладающем лечебным свойством акупунктурном кольце «Шиацу». За 810 рублей покупателям предлагалось приобрести чудодейственное средство, нормализующее давление и работу сердца. Обладателю чудо-кольца продавец обещал значительное улучшение самочувствия.

Как установило УФАС по Ульяновской области, кольцо «Шиацу» не зарегистрировано как лекарственное средство, не является медицинской услугой, методом лечения, медицинской техникой, значит, согласно Закону «О рекламе», не допускается указание на его лечебные свойства. Это и стало основанием для наказания в виде штрафа в 40 тысяч рублей. Доводы антимонопольной службы подтвердили и результаты специальной экспертизы, не выявившие у кольца каких-либо чудодейственных свойств и отнесшие изделие к предметам бижутерии.

Кстати, этот штраф, вынесенный Ульяновским УФАС, стал для ООО «ЦУТ» не первым. В прошлом году фирма была наказана на сумму 350 тысяч рублей за непредоставление антимонопольному органу истребованной информации о своей деятельности. ООО оспорило постановление в арбитражном суде Ульяновской области, а также Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (город Самара), однако оба органа признали претензии ФАС обоснованными.