Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Рубин-2» (Казань) – 3:1. Голы: Бурмаков (18), Сафин (52), Носов (87 – с пенальти) – Гулиев (16).

Основная задача казанских гостей «Волги», как сказал после матча их наставник Олег Стогов, – готовить резерв для нынешних чемпионов России. В «Рубине-2» собраны сегодня молодые футболисты, которым еще учиться и учиться. В споре с такими соперниками у солидных команд часто появляется соблазн победить малой кровью. Не избежала его поначалу и «Волга». И быстро поплатилась, прохлопав нелогичную голевую контратаку казанцев – 0:1.

Этот мяч, к счастью, сразу встряхнул «Волгу»: через пару минут счет сравнялся. Наш форвард Бурмаков,-пропустивший предыдущий поединок, решительно взял игру на себя, вышел на ударную позицию и поразил цель. Попытка вратаря гостей отразить мяч оказалась тщетной.

Но развить свой успех так же быстро, как отыграться, ульяновцам не удалось. Ничейный результат завис до конца первого тайма. Сразу после перерыва хозяева взялись плотнее прессинговать соперника. Вскоре «Волге» удалась классическая атака через фланг. Она началась переводом мяча из центра на правый край, продолжилась проходом вперед и навесом в штрафную, где ловчее всех оказался Сафин, в борьбе с защитником переправивший снаряд в сетку.

Выйдя вперед, «Волга» старалась спокойно контролировать игру с намерением увеличить преимущество в контратаках. Попытки добраться до чужих ворот предпринимали обе команды, однако наиболее опасными моментами на этом фоне выглядели стандарты, тоже не таившие особых угроз.

Ситуация на поле оживилась за несколько минут до финального свистка. Заменивший Бурмакова молодой полузащитник Мерте добился самого пока результативного действия за свою недолгую карьеру во втором дивизионе – заработал пенальти. Дениса, ворвавшегося с мячом в штрафную «Рубина», остановили недозволенным приемом, и судья указал на «точку». Дать возможность Мерте попробовать добиться и первого гола в чемпионатах страны «Волга» не рискнула: пенальти уверенно реализовал опытный Носов.

«Мордовия» (Саранск) – «Академия» (Димитровград) – 7:1. Голы: Курданин (23), Руслан Мухаметшин (32), Лыскин (51), Борисов (74, 81, 89), Дорохин (88) – Федчук (19).

Еще одна юная команда зоны «Урал-Поволжье» – «Академия» – тоже начала с гола в гостях против грозного соперника, лидера турнира. Но и в Саранске более мастеровитый клуб быстро отыгрался, а во втором тайме устроил разгром молодым гостям почище, чем «Волга» «Рубину-2».

– Не ожидали от противника такой активности на старте, – признался главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко. – Пропустили две контратаки, одна завершилась взятием наших ворот. Хорошо, что отыгрались мы быстро. Ну, а во втором тайме все уже было под нашим контролем. Их ребятишки немного подустали, мои подопечные наоборот – разыгрались.

С тем, что «Академия» билась, пока у нее хватало сил, согласился и наставник димит-ровградской команды Игорь Родькин:

– Все, в принципе, закономерно: класс «Мордовии» на порядок выше. Хотя мы тоже старались играть не на отбой, а в атакующий футбол, не запирались в обороне, несмотря на грозность соперника. Когда же нашего игрока удалили, стало совсем тяжело.

Удаление защитника «академиков» за вторую желтую карточку случилось на 74-й минуте. После этого гости пропустили за 15 минут три мяча.

Остальные результаты XX тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Горняк» – «Нефтехимик» – 0:0, «Тольятти» -«Лада» – 0:1, «БИС-Динамо» – «Союз-Газпром» – 2:2, «Тюмень» – «Динамо» – 4:0, «Челябинск» «Химик» – 0:1, «Газовик» – «Сокол» – 5:0.