На состоявшемся Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2009» делегацией Ульяновской области подписан ряд стратегических соглашений, реализация которых позволит на деле превратить Ульяновск в авиационную столицу Российской федерации. Кроме того, в ходе рабочих встреч с руководством объединенной авиастроительной корпорации подтверждены планы размещения дополнительных заказов на предприятиях ульяновского авиакластера. Об этом в ходе специальной пресс-конференции журналистам рассказали члены правительства Ульяновской области.

МАКС-2009 оправдал надежды — заверяют члены ульяновской делегации международного авиасалона. Наша экспозиция впервые была представлена под брэндом «Авиационная столица России»! В рамках мероприятия профессиональному сообществу и широкой общественности презентован созданный в регионе консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа». Стратегическое партнерство и планы сотрудничества закреплены в соглашениях между правительством Ульяновской области, объединенной авиастроительной корпорацией, а также между администрациями городов Ульяновска и Жуковского

Дмитрий Рябов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области»:

Определены точки средоточения инвестиционных проектов — Ульяновск и Жуковский. Два так называемых центра авиации. Мы подписали соглашение о сотрудничестве.

В авиакосмическом салоне «МАКС-2009» приняли участие крупнейшие предприятия региона. В их числе: «Авиастар-СП», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения , Механический завод. Особый интерес у посетителей авиасалона вызвали разработки НПО «Марс».

Вильдан Зиннуров, министр промышленности и транспорта Ульяновской области:

Была представлена система управления аэродромными комплексами. Иностранные гости обещали обязательно посетить «Марс».

Кроме того, членами делегации достигнута договоренность об увеличении заказов на продукцию Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, в том числе для самолета «Сухой Суперждет», а также о новых заказах на производство деталей и оборудования для самолетов, которые будут размещены на ульяновских заводах.

Александр Пинков, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области:

Подписан контракт на поставку 15 самолетов ТУ-204 между «Авиастар-СП»

и «Илюшин финанс Ко», также подписан контракт на два самолета ТУ-204 между «Авиастар СП» и «Ульяновск-Авиа».

Участие Ульяновской области в международном авиасалоне «МАКС-2009» – один из важных шагов, способствующих закреплению статуса авиационной столицы России. Дальнейшее развитие авиационной отрасли напрямую зависит от работы региональных властей и предприятий, вошедших в консорциум, уверены члены правительства.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, новости 2х2