В Ульяновском драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвящённое памятной дате. Трудно представить, что все начиналось с обычного таможенного поста, где работали всего три человека. Сегодня в таможне более 200 сотрудников. Они успешно решают задачи по защите экономических интересов государства.

В конце 80-х Советский Союз повернулся лицом к рыночной экономике. С госмонополией на внешнеэкономическую деятельность было покончено. Предприятиям дали свободу и право ввозить и вывозить грузы заграницу. Поэтому в 1988 году создали Ульяновский таможенный пост. Кстати, наша область была одной из первых, где появилось таможенное подразделение. А год спустя появилась родная Ульяновская таможня. Трудностей за двадцать лет преодолено немало. И это заслуга работников таможни.

Виктор Логачев – начальник Ульяновской таможни:

Подтверждение тому, что наши выходцы возглавляют другие таможни в – Оренбурге. Мы сотрудничаем на повышение уровня подготовки в другие страны также.

За последнее десятилетие через руки ульяновских таможенников прошли импортные товары на сумму более 3-х миллиардов долларов. А по итогам 8-месяцев в казну страны уже перечислено более 1 миллиарда рублей. Сегодня лучшим таможенникам вручили благодарственные письма и медали.

Василий Сытник- начальник отдела таможенной статистики Ульяновской таможни:

Любая награда-это оценка моего труда. И каждая оценка работы дорога.

Татьяна Мохина-начальник отдела контроля таможенной статистики Ульяновской таможни:

20 лет пролетели незаметно, менялись люди, концепция. Мы продолжаем защищать экономические рубежи.

Чего только не приходилось задерживать ульяновским таможенникам за эти 20 лет. Два года назад они задержали с десяток крокодилов и питонов. Другой курьёзный случай произошёл ещё в далёкие горбачёвские времена. Тогда в Ульяновске работало много вьетнамцев. К концу 80-х сроки договоров истекли, и они стали массово уезжать из города. Вывозили всё. Как-то задержали вьетнамцев, которые пытались вывезти километры резинок от трусов. Но самое большое задержание произошло в 1995 году.

Виктор Логачев – начальник Ульяновской таможни: Тогда было задержано 3 самолёта «Руслан», Ил-76. Они были напичканы китайскими изделиями для Москвы. Объём товаров был большой и перевозили его большими автомобилями и фурами.

Сегодня Ульяновская таможня успешно решает задачи по защите экономических интересов и безопасности государства. В таможне работает около 250 человек. В нее входят 4 таможенных поста – Засвияжский, Симбирский, Димитровградский, таможенный пост УАЗ. Из года в год в зоне деятельности Ульяновской таможни растет внешнеторговый оборот. Пока есть нарушители границы, без работы не останемся , шутят таможенники.

Наталья Окутина, Юрий Давыдов Новости 2х2