Акция «Россия: мы должны жить долго!» прошла в Ульяновской области в прошедшие выходные. Организаторами акции, которая состоялась в рамках Ульяновского регионального образовательного форума-2009, выступили Комитет здравоохранения мэрии города и Минздрав Ульяновской области, сообщили в пресс-службе областного Минздрава. Активными участниками акции стали 650 человек, информационный охват составил 2 тыс. 377 человек.

Основные мероприятия развернулись в Ленинском мемориале, в парках «Винновская роща», «Семья», «40 лет ВЛКСМ», Парке им. И.Н.Ульянова, а также в ТЦ «Версаль». В зависимости от мероприятия все желающие могли измерить артериальное давление, вес, рост, объем легких, сдать анализ крови на ВИЧ, проверить зрение и получить консультацию врача.

Приуроченная к образовательному форуму «Ярмарка здоровья», прошедшая в ОГУК «Ленинский мемориал», была направлена главным образом на школьников, студентов и учителей. Однако на деле аудитория оказалась значительно разнообразнее, что, как считают в Минздраве области, неудивительно: вопросы здоровья актуальны для всех без исключения. Посетители активно принимали участие в работе тематических палаток. Особый интерес гости форума проявили к секциям «Здоровье школьника» и «Профилактика профессиональных заболеваний у педагогов»: сюда пришелся основной поток посетителей. Здесь они могли проверить зрение, измерить основные показатели работы организма и получить консультации детского врача и профпатолога.

Не менее популярными оказались «Автомобили здоровья», работавшие в парках в каждом районе города. Жители Ульяновска, пришедшие к «Автомобилям», смогли измерить рост, вес, давление, пройти ЭКГ без направления врача и проконсультироваться со специалистом по состоянию своего здоровья.

Большой интерес горожан привлекла «Площадка здоровья», организованная в ТЦ «Версаль». Здесь, помимо традиционных процедур, посетители определяли уровень своего здоровья в баллах по тесту Апанасенко. На основе полученных результатов медики давали рекомендации по улучшению своего самочувствия индивидуально для каждого посетителя.