А.В. Салтыков

Барбарисовый «ЛЕНИН» (под другим углом зрения)

В то самое время, когда городская общественность, озабоченная разрушением парка «Дружбы народов», требовала от властей пресечь «вандализм», творимый частной фирмой «Ленинские горки» (далее «ЛГ»), от жителей Ульяновска на имя Главы города поступило весьма необычное обращение, суть которого сводилось к просьбе срезать деревья, произрастающие в этом парке. Дело в том, что выросшие парковые насаждения закрывают вид с Волги на кустарниково-барбарисовую надпись «ЛЕНИН», являющуюся неотъемлемой частью ленинского мемориального комплекса и одной из визитных карточек Ульяновска.

Рассмотрение обращения поручили экологам. В просьбе пришлось отказать, так как речь шла о прекрасных дубах, уничтожение и повреждение которых природоохранным законодательством не допускается. Заявителю объяснили, что в связи с изменившейся не в лучшую сторону экологической ситуацией деревья подлежат сохранению и особой охране. Самой же надписи ничто не угрожает. Просто теперь на неё следует смотреть под другим углом зрения.

В связи с этим случаем в памяти всплывает знакомая со школьных времён поучительная история о том, как В.И. Ленин отдал распоряжение об аресте Э. Я. Вевера, коменданта подмосковного санатория «Горки», за срубленную без надлежащего основания ель. Кажется вполне закономерным, что название этой бывшей резиденции В.И. Ленина теперь носит его имя (Госуда́рственный истори́ческий музе́й-запове́дник «Го́рки Ле́нинские»). Кстати, своей хорошей сохранностью усадьба обязана именно Ленину. Аналогичные усадьбы, располагавшиеся в Подмосковье, постигла печальная участь разорения народом во время Октябрьской революции и в первые годы Советской власти. Однако имя нашего великого земляка не спасло созданный в его честь на его родине парк «Дружбы народов».

Парк – некрополь (странная дружба)

Как-то в конце 80-х, впервые прогуливаясь по парку «Дружбы народов», проходя республику за республикой, восторгаясь великолепием свезённых отовсюду растений и национальных архитектурных форм, я всё пытался попасть в Россию. Представлял себе что-нибудь самоварно-матрёшечное, сказочно-лубочное: гуси-лебеди там всякие, колобки да баба Яга с лешими) на фоне хоровода берёз. Наконец, увидел табличку- указатель с многозначительной надписью РСФСР. За табличкой пяток берёзок, а за ними… Дорожка асфальтовая перешла в грунтовую тропинку. Пройдя по ней метров десять, я попал на заросший бурьяном пустырь. Эх, Россия! Всё правильно, в СССР так всё и было. Союзные республики удерживались не только и не столько идеологией дружбы народов. Их щедро задабривали материальными благами. Каждый россиянин, приезжая в Прибалтику, Белоруссию, Армению, Туркмению…, поражался благополучию окраин на фоне более чем скромного существования России. Союз распался, потому что у Москвы иссякли необходимые для удерживания своих имперских окраин ресурсы. Центростремительные силы самым закономерным образом сменились центробежными и сепаратистскими.

Так стоит ли убиваться по парку, давно превратившемуся в некрополь, и оплакивать погребённую (пожалуй, не существовавшую вовсе) «дружбу (>>>)»?

Парк, безусловно, жалко. Однако воскресить то, из чего ушла жизнь невозможно, не нужно.

Ленинские горы снова Воробьёвы (вот пример для подражания)

С распадом СССР в Москве Воробьёвым горам было возвращено их прежнее название. Период Ленинских гор закончился вместе со сменой прежнего политического курса (государственного строя). При этом никому и в голову не пришло кощунственно извращаться, примеряя имя вождя мировой революции на коммерческий лад. А, между тем, на Воробьёвых горах тоже имеются современные горнолыжные комплексы.

«ЛЕНИН» – индикатор катастроф (забил родник)

Три года назад одна из кустарниковых букв «поплыла» из-за неожиданно пробившегося родника. Суеверные люди, наверное, могли бы усмотреть в этом «плаче ЛЕНИНА» мрачное предзнаменование грядущих социальных потрясений. Однако, упреждая кривотолки, муниципальное противооползневое предприятие прагматично заявило о необходимости экстренного проведения дренажно-защитных мероприятий. Пробейся этот ручей в каком-нибудь другом месте, может быть, мы проглядели бы зреющую опасность катастрофы. Средства городского целевого бюджетного экофонда оказались весьма кстати. Ситуацию удалось внешне стабилизировать, хотя стало понятно, что общие гидрогеологические параметры внутри косогора меняются не в лучшую сторону. Требуются серьёзные (многомиллионные, пожалуй, миллиардные) капиталовложения в ремонт и реконструкцию системы инженерной защиты Венца.

Неприкасаемый проект (обманчивый «иммунитет»)

«Ленинские горки» – инвестиционный проект, реализуемый под патронажем Правительства Ульяновской области. Попав в перечень приоритетных, он, подобно другим аналогичным проектам, приобрёл «иммунитет» от экологов-контролёров, «кошмарящих» (как теперь говорят) бизнес.

У инвесторов и исполнителей проекта «ЛГ», заручившихся столь высокой поддержкой, очевидно, возникла уверенность (иллюзия), что горно-лыжный комплекс можно безнаказанно возводить, не дожидаясь завершения проектирования и до окончания процедур экспертизы.

Но, поскольку отечественное законодательство пока не готово к столь смелому продвижению инвестиционных проектов, не обеспеченных утверждённой проектно-сметной документацией, то вскоре проявились первые признаки обманчивости «иммунитета». Экослужбе и КУЗР мэрии, а затем и ряду других уполномоченных органов пришлось вмешаться в процесс незаконного строительства.

Сначала в поле зрения попало здание лыжного комплекса, возводимое на глазах у негодующей общественности даже вопреки решению суда, признавшего незаконность действий руководства «ЛГ». Затем ситуация обострилась на участках косогора, выбранных под лыжные спуски.

В итоге на этом этапе экологам в союзе с активными представителями общественности посредством официальных предостережений и судебных процедур на некоторое время удалось ввести ситуацию в правовое русло. Когда допустимость реализации проекта была удостоверена заключением государственной экспертизы и появился утверждённый проект строительства, учитывающий законные экологические требования, и предусматривающий проведение ландшафтной реставрации значительных площадей парка, всем показалось, что на этот раз мы не станем свидетелями очередного недостроенного и заброшенного монстра типа Интуриста – УЦМ – спортманежа – ледового дворца.

А инвесторам, заплатившим штрафы за все ранее (до утверждения проекта) совершённые нарушения, очевидно, показалось, что теперь-то «иммунитет» заработает в полную силу, тем более, что на этом полномочия местных экологов закончились. В силу действующего законодательства право осуществления экологического контроля на строительной площадке принадлежит органам Госархстройнадзора.

Оскальпирование склона (на трассе, похоже, не всё ладно)

Согласно разрешению, выданному экологической службой мэрии руководству «ЛГ», надлежало произвести лишь санитарную прочистку парка от самосевного сорняка – американского клёна, угнетающего ценную растительность. Этот иноземный агрессор впору объявлять карантинным растением. Прекрасные каштаны, ели, дубы и другие насаждения, оказавшись в «объятиях» буйных зарослей «американца», неизбежно усыхают и гибнут. Справедливости ради следует сказать, что работниками «ЛГ» проведена титаническая работа по борьбе с сорными растениями. Однако, поскольку вырубка производилась без удаления корней, то уже через пять лет эту работу придётся выполнять повторно.

А вот на трассе, похоже, не всё ладно. В июле у местных экологов возникло сомнение в соблюдении строителями экологических требований. По согласованным экологическим условиям проектом все ценные деревья, попадающие в створы горнолыжных трасс, предусматривалось сохранять. На соответствующее официальное предостережение, направленное руководству «ЛГ», был получен ответ об уже заключённом договоре на восстановление почвенного и растительного покровов по завершении строительства.

Теперь городским экологам совместно с органом Госархстройнадзора предстоит выяснить, насколько соблюдены эти и иные условия (включая требования установленного порядка снятия, хранения и последующего использования плодородного слоя).

В.И. Кочергин – крёстный отец «Ленинских горок» (или Троянский конь?)

Имея на руках лишь положительное экспертное заключение по предпроектным материалам (на стадии ОВОС /оценки воздействия на окружающую среду), устроители «ЛГ» обратились в городской комитет по охране окружающей среды за разрешением на снос деревьев в коридорах будущих трасс. Они очень спешили завершить строительство пускового комплекса к зиме, а городские экологи как всегда «волокитили» дело, требуя представить обоснование законности сноса парковых насаждений. Стоит ли говорить какой гнев это вызвало у «кураторов» проекта. Автору этих строк сообщили, что в отношении него (то есть меня) решено провести служебное расследование со всеми вытекающими последствиями.

В это самое время муниципальное предприятие противооползневых работ (Кочергин В.И.) приступило к ремонту сети дренажной канализации в парке, что потребовало проведения массового сноса древесной растительности в охранных зонах подземных коммуникаций.

Тогда-то и выяснилось, что деревья нужно сносить не только в пределах намеченных горнолыжных спусков, но едва ли не по всему парку. Обосновывая свою заявку на снос растительности, В.И. Кочергин терпеливо, настойчиво и весьма популярно объяснял, что деревья – главные враги Венца. Предотвращая почвенную эрозию (удерживая корнями и листовой подстилкой тонкий слой растительного грунта), они как бы маскируют свою коварную сущность. Аккумулируя влагу в поверхностном слое, деревья способствуют замачиванию грунта, что приводит к опасному утяжелению всего массива и постепенно создаёт напряжённость на склоне. В ситуации, когда влага проникает на уровень подстилающих глин, их поверхность становится скользкой словно мокрое мыло. В этот момент и происходит оползень.

Вряд ли кто-нибудь после такой «агитартилерии» посмел бы воспрепятствовать сносу деревьев, растущих в охранных зонах дренажных сетей.

Оползень неизбежен (привет от Мирошникова и Кориолиса!)

В разгар споров о степени риска реализации проекта «ЛГ» на приволжском косогоре известный ульяновский гидрогеолог и эксперт Иван Петрович Мирошников высказал точку зрения о неизбежности оползня, независимо от реализации проекта «ЛГ». Ленинские горки, по мнению Мирошникова, лишь ускорят процесс. По мнению же В.И. Кочергина, проект «ЛГ» замедлит (хотя и не остановит) процесс созревания оползня.

Ульяновский Венец – правобережная окраина Приволжской возвышенности. Известно, что в северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения речного потока, поэтому правые берега рек подмывает вода под действием этой силы. Великая река тысячелетиями перемалывает правобережные горы, замещая их пологими левобережными террасами Заволжья. Расположенный в Волжско-Свияжском междуречье Симбирск/Ульяновск подтачивается сразу двумя реками, идущими на сближение друг другу.

С созданием Куйбышевского водохранилища изменился русловый базис эрозии приволжского косогора, что привело в движение силы перемещения земляных масс Венца.

Ещё одна напасть – абразия! Вымывание береговой земли при колебаниях уровня зеркала водохранилища. При высоком уровне вода проникает вглубь грунта. При последующем быстром снижении уровня насыщенный водой грунт с грохотом рушится и уносится рекой.

И это ещё не всё. Своё разрушительное дело делают и волны рукотворного моря, достигающие теперь поистине морских размеров.

И, наконец, градостроительство довершает начатое. Нагружая косогор зданиями, насыщая водами из худых коммуникаций, Человек словно рубит сук, на котором сидит.

Помнится в первый приезд В.В. Путина (в бытность Шаманова и Романенко) мне было поручено подготовить записку на имя Президента с обоснованием заявки на выделение средств из федерального бюджета для выполнения противоопозневых и берегоукрепительных мероприятий в Ульяновске. Записку я подготовил на 2 млрд. рублей. Но их, разумеется, не дали.

Андрей Караулов в своей популярной программе на ТВЦ «Момент истины» на всю страну поведал о надвигающейся на Ульяновск «неизбежной трагедии общенационального масштаба». В передаче рассматривался сценарий оползневой катастрофы на Поливненском водозаборе, согласно которому полмиллиона ульяновцев в одночасье может остаться без воды и канализации. Случись это в зимнюю стужу, придётся эвакуировать всех жителей.

В нашем случае участь катастрофического оползня поджидает не только парк «Дружбы народов», но и все исторические здания (Ленинского мемориала, Педуниверситета и др.). Рано или поздно, очевидно, «поползут» областной краеведческий музей, сельхозакадемия, дворец книги и даже здание областного Правительства.

Газовая труба раздора (опять про волокиту экологов)

Почти полгода потребовалось экологам для того, чтобы убедить представителей «ЛГ» увести трассу своего газопровода за пределы зелёной зоны Венца, где на пути трассы росли прекрасные лиственницы, а также в обход территории парка. В итоге ярко-жёлтая зигзагообразная труба появилась на границе между парком и садовым товариществом. Красоты Венцу эта труба, разумеется, не добавила. Утешает лишь мысль о сохранённых (хотя и не всх) деревьях.

Им лишнего не надо (тебе половина и мне половина)

Надо полагать, что как только исчезли первые миллионы рублей, проглоченные ненасытным дренажным удавом противооползневой системы Венца, у руководства «ЛГ» зародилось тревожное чувство сомнения в своей состоятельности усмирить стихию и навести порядок в границах всего парка.

Вскоре после этого в мэрию периодически стали поступать предложения о совместном финансировании проекта. Наконец, появилась идея отказаться от половины парковой территории, не задействованной непосредственно в проекте. Перед куратором проекта встал вопрос использования высвободившейся и требующей благоустройства территории полуразрушенного парка.

А «фигвам» будет? (деревня как национальная идея)

Образовавшийся излишек парковой земли сразу же был вовлечён в новую затею – проект национальной деревни. Идея, конечно, подходящая. Где же ещё объединяться национальным культурам, как не в парке «Дружбы народов». Инвесторы уже роятся вокруг вожделенного участка водоохраной зоны. Но едва ли кто-то из представителей национальных бизнес-структур представляет себе статус парка как территории общего пользования, не подлежащей приватизации.

По-моему, на указанном месте гораздо интересней было бы воссоздать старую симбирскую пристань с бывшей подгороной слободой. Ведь в Симбирске дебаркадеры были архитектурным украшением города. На старинных фото хорошо видны фигурные надстройки и украшенные резьбой карнизы плавучих деревянных построек. Тот факт, что в зале причала устраивались концерты говорит о культурном значении симбирских пристаней. Представляете как интересно было бы пройтись по портовой улице, заглядывая в амбары и лавки со старинной утварью и разнообразной рыбой, некогда перевозимой торговыми судами по Волге! Сама история ожила бы на этом берегу и притягивала бы множество любопытного люда.

«Улпрессы» параллельный мир (почему они молчат?)

Три дня спустя после начала бурного обсуждения материалов, вывешенных на «Улпрессе», посвящённых парку «Дружбы народов», я поинтересовался у одного из своих начальников, что он думает по поводу этих материалов. Он был не в курсе. Оказывается, господа виртуальщики, вас пока ещё не все читают. Виртуальное (вслед за Президентом России) жу«ЖЖ»ание местных начальников – это не более, чем формальная демонстрация элементарного чиновничьего послушания. Другое дело привычные бумажная пресса или ТВ. Стоит только чихнуть какому-нибудь журналисту про помойку в каком-либо парке, как сразу же закипает всеобщая бурная деятельность по наведению порядка. Вот, например, сейчас после эфира «Справедливого телефона» наводятся чистота и порядок в Винновской роще. Правда, чистота эта чисто косметическая, не затрагивающая, как и в случае с парком «Дружбы народов», глубинных экологических проблем уникального памятника природы.