На истекшей неделе случилось то, чего политический бомонд области, возможно, уже и не ожидал. В большую местную игру включился Сергей Герасимов – экс-оппонент губернатора Сергея Морозова.

Напомним, после оглушительного фиаско на губернаторских выборах 2004 года первый ульяновский официальный миллионер надолго ушел из политики. Удар (неимоверная близость победы и снятие с гонки перед вторым туром), нанесенный противником оказался настолько силен, что Сергей Алексеевич очень долго для своей весовой категории пребывал в состоянии грогги. Да и недавние соперники не упускали ни малейшего шанса нанести очередные, уже экономические, укусы империи «ГерасимовЪ».

И вот, он вернулся.

Туманные разговоры об этом кружили в Ульяновске давно. Но на прошлой неделе возобновила выход предвыборная газета (или, как называют циники подобные издания, агитационный листок) Герасимова. Возобновила с упором на рекламу добрых дел группы компаний «ГерасимовЪ». Но, и с небольшой заявочкой на политические амбиции. В общем, бывший кандидат в губернаторы, похоже, решился на бой. Скорее всего, последний.

Что надобно Герасимову? Выдвинуть собственную кандидатуру в мэры областного центра? Весьма вероятно. Но, скорее всего, он ставит более приземленную задачу. Провести несколько своих человек в депутаты городской думы. «Взять» пять-семь округов ему вполне по силам, а если улыбнется фортуна, то и больше. При этом нельзя исключать, что борьба будет вестись на обоих фронтах – и за кресло градоначальника, и за депутатские мандаты. Победа, пусть даже относительная, принесет искомые преференции. Поражение – поставит крест не только на его политических, но и на экономических амбициях в регионе.

Найдет ли Герасимов столько проходных кандидатов? Несомненно. Его сотрудники уже пробовали баллотироваться на выборах различных уровней. К тому же, наблюдатели сейчас активно сватают в его команду не менее, если не более, закаленных, я бы сказал «профессиональных», кандидатов – экологов Брагина и Каплина. Последний уже является действующим депутатом гордумы, а первому пора хоть где-то выиграть. Как видите, побороться с кандидатами от партии власти у Герасимова есть кому.

С другой стороны, Сергей Алексеевич не просто так пропустил выборы в Законодательное собрание полтора года назад. Как он сам неоднократно говорил, «нет команды единомышленников». Правда, под этой командой он раньше понимал какую- либо из политических партий. А выборы в гордуму все-таки сильно отличаются от выборов в областной парламент. Сильно, в том смысле, что победить на них несравненно легче. Особенно – кандидатам не-«единороссам». Так что, плацдарм для последнего штурма власти Герасимов выбрал абсолютно верно.

На чем он сыграет в первую очередь? Исключительно на финансах. В следующем году субсидии из центра будут, похоже, максимально урезаны. Вплоть до того, что даже на программу борьбы с безработицей дадут минимум. Здесь-то олигарху и будет где развернуться, хорошенько тряхнув мошной. Главное, не наступить на те же грабли, что и пять лет назад. Что бы ни в коем случае не обвинили в «подкупе избирателей».

В принципе, времени до выборов еще много. И исключать, что Герасимов все сделает по-другому (ну, к примеру, не будет никуда баллотироваться) нельзя. А газета… Ей просто положено выходить время от времени, чтобы регистрацию не аннулировали…

На фоне такого первого «выстрела» все остальные политические события, конечно, меркнут. Но еще об одном все же упомянем. На последнем заседании антикризисного штаба области, посвященного ситуации в Тереньгульском районе (практически самом слабом по экономическим показателям), губернатор вспомнил, казалось бы, забытое обвинение в популизме, и предъявил его главе района… Что бы это значило?

Феликс ИЛИН