Эта государственная система получившая название (ГАС) «Выборы» позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах выборов

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с председателем Областной Избирательной комиссии Юрием Андриенко. Стороны обсудили ход подготовки к муниципальным выборам, которые состоятся 11 октября 2009 года.

Распоряжением Губернатора уже создан областной штаб по подготовке к октябрьским выборам, в состав которого вошли представители избирательных комиссий, региональных и муниципальных властей.

Как отметил Юрий Андриенко, в настоящее время подготовка к выборам идёт в плановом порядке: определены границы избирательных участков, определяются места для голосования, ведутся работы по оборудованию участков.

По информации Андриенко, Ульяновский избирком готовит к работе Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» для электронной обработки голосов. Глава избиркома также заверил Губернатора, что уже в сентябре избирательные участки будут полностью оборудованы. Юрий Андриенко отметил высокую активность населения области в плане выдвижения кандидатов на выборные должности. Уже сегодня на 297 мандатов в районные Советы депутатов выдвинуто 639 кандидатов; на 1441 мандатов в городских и сельских поселениях – 1964 кандидата; на должности двух глав – Новоспасского и Цильнинского районов Ульяновской области – 9 кандидатов.

Особое внимание, по мнению сторон, необходимо уделить повышению явки избирателей на предстоящие выборы. Такая задача сегодня поставлена перед всеми членами областного и муниципальных штабов. Сергей Морозов обратил особое внимание на работу с молодыми избирателями от 18 до 30 лет, которых на сегодня насчитывается около 100 тысяч человек. «В первую очередь это касается впервые голосующих избирателей», – подчеркнул глава региона. Для повышения избирательной активности этой категории граждан Облизбирком совместно с Министерством образования Ульяновской области подготовили ряд специальных мероприятий.

По итогам встречи стороны выразили уверенность, что Ульяновская область к муниципальным выборам 11 октября будет полностью готова.

НАША СПРАВКА

ГАС «Выборы» – это уникальная, учитывая географические и демографические факторы современной России, территориально-распределенная система общегосударственного уровня. Она позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование подготовки проведения выборов, учёт избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующая статистическая обработка результатов. Кроме того, в систему заложены функции согласования работы избирательных комиссий разных уровней – практически в режиме реального времени подводить итоги голосования и с помощью средств отображения и интернета доводить их до каждого гражданина.