Так депутат отправился на отдых в прошлом году.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Следственным управлением по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата муниципального образования. Правоохранители выяснили, что главный врач МУЗ «Кузоватовская центральная районная больница», который с 2005 года является также и депутатом МО «Кузоватовский район», находясь в отпуске, использовал для поездки в Краснодарский край в личных целях служебный автомобиль. Более того, вышеназванный товарищ еще и заправлял машину бензином за счет бюджетных средств возглавляемого им учреждения здравоохранения. По подсчетам специалистов, ущерб составил более девяти тысяч рублей. На сегодняшний момент в отношении депутата возбуждено уголовное дело.

– В соответствии с Уголовным кодексом РФ, ему грозит один из трех видов наказания, – пояснили в следственном управлении. – Либо штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо невозможность занимать определенные должности до пяти лет, либо от двух до шести лет он может провести за решеткой. Причем в последнем случае также придется выплатить штраф. Сумма немалая – до 200 тысяч рублей.

Также правоохранители сообщили, что производство предварительного следствия находится на контроле у руководства следственного управления. Столь пристальное внимание к проблеме не случайно. Сегодня много и часто говорят о необходимости противодействия коррупции и налаживания финансовой дисциплины на всех уровнях власти. Так что даже такой, казалось бы, незначительный ущерб (в девять тысяч рублей) попал в зону особого внимания стражей порядка. Хочется верить, что обнародование таких фактов будет стимулировать наших чиновников соблюдать закон, строго следовать установленным правилам и исключит у власть имущих даже саму возможность появления мысли о нарушении.

Главное, чтобы борьбу с коррупцией не использовали в своих интересах те, кто пытается «убрать» неугодных со своего пути. Этот вариант развития событий, кстати, тоже нельзя исключать. Конечно, доказать предвзятость не так уж и просто. Но такой способ борьбы с «конкурентами» тоже широко используется.