В продолжение дискуссии «Молодой депутат: ЗА и ПРОТИВ», стартовавшей в Ульяновской области и имеющей сильнейший потенциал для выхода на федероальный уровень:

Сегодня с утра на simcat.ru прочёл статью «А был ли мальчик? Или особенности «национальной раскрутки». Вкратце в ней идет речь о молодом ресурсе Ульяновска, владельцы которого вчера сообщили, что он подвергся массированной DDoS – атаке. Сотрудники «Симбирского Каталога», заподозрив неладное, провели собственное журналистское расследование, которое показало, что никакой атаки на ресурс не было. Единственное объяснение этому – сайт решили попиарить таким вот нечистоплотным способом. Возникает вопрос – а умеет ли кто-нибудь в Ульяновске в этой сфере делать что-то по-честному. Что это нехватка специалистов, или такое отношение к аудитории читателей?

Второй аспект, который я хотел бы прокомментировать – это статья некой Веры Васиной «Власть. Беречь от детей!», размещённая на Ульяновск-онлайн (кстати, никакой Веры Васиной на мероприятии я не наблюдал. Лидию Пехтереву и Ирину Каленову видел, а Васину нет…).

Как непосредственный участник круглого стола, меня до глубины души возмутило, как такое можно было вообще опубликовать, не говоря уже и о том, что написать. Статья переворачивает всё произошедшее во время круглого стола «с ног на голову». Яркий тому пример описанный спор П.К. Столярова и молодогвардейцев. Вот что пишет Васина по этому поводу:

«Так, депутат Петр Столяров прямо заявил, что молодым в ульяновской Думе делать нечего: «Вопросы, находящиеся в компетенции депутатов, слишком сложны. Это вопросы бюджета, здравоохранения, социальной политики. Здесь нужны опыт и знания, чтобы принимать решения по жизни города». По его мнению, самое лучшее место для начинающих – деревня и село. Там проще и легче. Если хотят играть в политику – пусть там и тренируются. На Столярова, посылающего молодых и амбиционных в Тьмутаракань, тут же обрушился град упреков и недовольства со стороны проправительственной молодежи – «Молодой Гвардии». Как выяснилось, «рулить в деревне» они не намерены. А вот Городская дума – это как раз их формат».

Возможно, не обратил бы на это внимание, но тем самым «спорщиком» от «Молодой гвардии», возразившим Петру Капитоновичу, был я собственной персоной. И если бы Вера Васина внимательно слушала о чём идет речь, то никогда бы такого не написала. Говорить о том, что никто из «Молодой Гвардии» не хочет, как выразился автор, ехать в Тьмутаракань, нелепо, учитывая тот факт, что сегодня более 170 – ти молодых людей являются кандидатами в депутаты на выборах 11 октября. На выборах, которые пройдут как раз таки в сельских районах области. И ваш покорный слуга, споривший с депутатом, тому не исключение.

Далее Васина пишет: «Поэтому сейчас единороссы щедро раздают обещания молодым «продвигать» и «помогать» – такова государственная установка, и ей нужно следовать. Но кто обязует их воплощать слова в действия? Поэтому уверенность молодых от «Единой России», что они будут выдвинуты на выборы в Гордуму, пока своевременна».

Уверенность молодых, уважаемая Вера, еще как своевременна. Присутствуя на мероприятии, Вы должны были слышать слова заместителя секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия» Ростислава Эдварса, который несколько раз повторил, что молодежь среди кандидатов в ГорДуму будет обязательно. Или слышим только то, что хотим?

А, вообще, извините, конечно, если выражусь достаточно резко, но данная статья – это результат, либо работы «спустя рукава», либо непрофессионализма в журналистике, либо же работы «на заказ».

P.S.: Достоверная информация по мероприятию размещена здесь.

Антон Хащенко,

Клуб «Интеллектуальная Гвардия», Ульяновск

Федеральная программа «Фабрика Смыслов»