Дмитрий Медведев на недавнем заседании Государственного совета выступил с предложением установить во всех субъектах РФ единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти. Законопроект был одобрен областным правительством.

Молодому поколению государство сегодня уделяет все больше внимания. На федеральном и региональном уровне постоянно принимают новые проекты и программы, открывающие для молодежи новые возможности. Очередным таким шагом стала инициатива президента снизить возрастной ценз на муниципальных выборах с 21 года до 18 лет. Сергей Морозов предложение поддерживает. По мнению губернатора реализация этого проекта «позволит молодежи больше участвовать в политической жизни своего края, а также защищать права и интересы сверстников». Представители интересов молодежи также поддерживают эту идею.

Все это хорошо, но вот готовы ли сами молодые к возложению на них такой высокой ответственности? Смогут ли ребята, еще вчера сидевшие за школьной скамьей пересесть в депутатское кресло и при этом принимать решения на уровне своих значительно более взрослых коллег?

Взрослое поколение готово поддержать молодежь и довериться ей. Но вот сами же молодые, как оказалось отнюдь не рвутся к власти.

Что ж, быть или не быть молодым у власти в нашем регионе – решиться на законодательном собрании в сентябре. И если инициативу поддержат, то у молодых будет прекрасный шанс оправдать оказанное им доверие.

Олеся Федорова, Сергей Ершов, Юрий Давыдов, Новости 2х2