В текущем году УВД по Ульяновской области совместно с кафедрой политологии и социологии Ульяновского государственного университета проводили опрос общественного мнения о работе милиции. Целью данного опроса являлось изучение отношения жителей региона к деятельности органов внутренних дел и определение уровня доверия граждан к сотрудникам милиции.

Было опрошено порядка 300 респондентов. Исследование показало, что третья часть население Ульяновска и Ульяновской области сталкивалась с работниками милиции в течение года. (31 %)

Чаще всего граждане сталкиваются с участковыми инспекторами и ГАИ, причем деятельность первых оценивают в основном удовлетворительно, а ГАИ в основном неудовлетворительно.Чуть больше половины опрошенных (54%) не знают своего участкового, и как с ним связаться.

Если говорить непосредственно о формах работы милиции с населением, то большинство опрошенных признали наиболее эффективными личный прием граждан (38%) и встречи с населением (28%). Уровень доверия населения к МВД по результатам опроса – удовлетворительный.

Деятельность милиции в целом, по результатам исследования, население Ульяновской области оценивает больше удовлетворительно (59%), нежели неудовлетворительно (26%).

Достаточно высокая степень доверия подтверждается значительным процентом ответа на вопрос об удовлетворенности состоянием борьбы с преступностью в регионе. 49% опрошенных сообщили, что состоянием частично удовлетворены, а 12% удовлетворены полностью.

В качестве основных факторов, от которых зависит эффективность работы милиции, опрошенные в большинстве своем выделили, во-первых, уровень профессиональной подготовки (33%), во-вторых, управленческие способности руководящего состава (29%) и лишь 5% респондентов отметили информационное сопровождение работы (таблица 23). Такой показатель как заработная плата, значимость которого отметили 14% опрошенных респондентов, как оказалось, по мнению всех опрошенных, существенной роли не играет, он важен, но не в той мере, как первые два.