“Ульяновский региональный образовательный форум-2009” объединил учащихся, педагогов и руководителей учебных заведений области, а также представителей власти.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 22 августа. В этот день в Мемцентре работала интерактивная выставка “Наша новая школа – школа будущего”, где презентовали себя разные учебные заведения – от детских садов до вузов, а вместе с ними – всевозможные организации, имеющие отношение к образованию.

Среди прочих была, разумеется, и палатка от Ульяновского государственного университета. Интересующиеся могли узнать там всю необходимую информацию об одном из главных вузов региона, а также посмотреть небольшой фильм о жизни УлГУ.

Представители других вузов, расположившиеся по соседству, постарались привлечь внимание гостей форума своеобразными изюминками. Сельхозакадемия демонстрировала зрителям запись игры своей команды КВН – чемпионов Симбирской лиги, а педуниверситет выставил коллекцию экзотических насекомых, собранных студентами в ходе экспедиции в Юго-Восточную Азию.

Информация, представленная участниками выставки, отличалась разнообразием и оригинальностью. Юннаты принесли с собой настоящую неясыть – пернатый хищник пользовался большой популярностью у прохожих. Школа по изучению иностранных языков угощала конфетами и предлагала оперативно проверить уровень владения английским, французским или итальянским. Одна из общеобразовательных школ выставила интерактивную “доску”. Для того, чтобы рисовать на ней, не нужно мела – достаточно выбрать цвет, провести пальцем, и на белом экране появится линия. И маленькие, и взрослые дети с удовольствием ставили электронные “кляксы”, отчего приходили в неописуемый восторг.

Официальную часть посетил губернатор Сергей Морозов. В своем продолжительном спиче он честно рассказал, с какими трудностями столкнулась Ульяновская область в кризисный год. Однако глава региона пообещал: несмотря ни на что, расходы на образование не сократятся. А 2010-й будет объявлен Годом учителя, к чему нужно готовиться уже сейчас.

В рамках церемонии были вручены региональные награды ульяновским школьникам – победителям и призерам всероссийских предметных олимпиад. Медали разного достоинства в этом году получили 15 симбирян, это на восемь человек больше, чем в прошлом сезоне. Прошло также награждение лучших образовательных учреждений – победителей приоритетного национального проекта “Образование” в 2009 году.

Иван Ковальчук