Купил пылесос, принес домой, а он не работает; сдал в ремонт туфли, а набойки через день отвалились; приобрел в турфирме путёвку, а в посольстве не дают визу…

К сожалению, эти обы- денные ситуации доставляют нам массу хлопот и неприятных эмоций. Помочь ульяновцам избежать их или отстоять свои права призвана книжная выставка в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина.

Посетителям предлагают ознакомиться со справочниками, энциклопедиями, периодическими изданиями, справочно-правовыми базами данных “КонсультантПлюс” и “Гарант” для поиска нормативно-правовых документов и законодательных актов Российской Федерации и Ульяновской области.

Книга “Защита прав потребителей в вопросах и ответах” познакомит с общими положениями Закона РФ “О защите прав потребителей”. В ней читатель найдет решение проблем, связанных с оказанием платных медицинских, ветеринарных, образовательных, туристических и других услуг. Узнает об особенностях продажи продовольственных, текстильных, трикотажных, парфюмерно-косметических и других товаров, изделий из драгоценных металлов, лекарственных препаратов, мебели в магазине и на рынке. Подняты вопросы судебной защиты прав потребителей.

Издание “Защита прав потребителей. Часто задаваемые вопросы, образцы документов” предоставит более 30 примеров процессуальных документов, варианты решений сложных проблем и советы в более чем 100 ситуациях, а также детальное описание процедуры обращения в суд.

Сборник из серии “Библиотечка “Российской газеты” “От магазинчика до розничного рынка: как юридически грамотно защитить права потребителя” рассказывает о юридически обоснованных способах защиты прав потребителей товаров и услуг. Кроме того, даны образцы “искового заявления о взыскании уплаченной суммы в связи с недоброкачественностью вещи, проданной с гарантийным сроком”, “искового заявления об отказе от исполнения договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда”, “об обмене недоброкачественного товара на товар надлежащего качества”.

Телефон для справок 44-30-97

Лиза Корзова