Высокой государственной награды наш земляк удостоился за подвиг во время службы на Кавказе.

Андрей КОРЧАГИН

В ряды Вооруженных Сил России Александр Храмов был призван военным комиссариатом Карсунского района осенью 2007 года. Шесть месяцев службы по призыву прошли незаметно, после чего ульяновец решил остаться в армии уже на контрактной основе. И заключил договор с 71-м мотострелковым полком 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированным в Чеченской Республике.

Утром 7 августа 2008 года полк был поднят по тревоге: военным была поставлена задача совершить марш на границу с Южной Осетией, где требовалось вывести из окружения батальон российских миротворцев, блокированный и обстреливаемый подразделениями грузинской армии.

Преодолев Рокский тоннель, утром 9 августа подразделения батальона достигли одного из населенных пунктов Южной Осетии и тут же попали под перекрестный огонь из стрелкового оружия. Российские военные вступили в бой и, несмотря на сложные бытовые условия (узкие горные дороги, серпантины, скалы и пропасти вокруг), проявив мужество и стойкость, высокий профессионализм и самоотверженность, смогли освободить населенный пункт. Затем батальон продолжил движение на Цхинвал. В столице Южной Осетии Александру Храмову и его товарищам пришлось провести еще несколько сражений. Уже на завершающей стадии выполнения военной операции Александр попал под минометный огонь и в результате получил минно-взрывное, а также осколочные ранения мягких тканей голени. Раненый ульяновец выходил из боя с чувством исполненного воинского долга: он уже знал, что государственная задача практически выполнена, мирные жители Южной Осетии защищены от вероломного агрессора.

Указом Президента России «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе», Александр Храмов представлен к получению знака отличия – Георгиевского креста IV степени. Заслуженную награду наш земляк получит на следующей неделе в родном Карсунском районе.