В Заволжском районе плохо следят за безопасностью дорожного движения.

КРАСНОВА Галина

Аварии в нашем городе, конечно, не редкость. Обычно в ДТП обвиняют водителя: превысил скоростной режим, не уступил дорогу, неправильно проехал перекресток или вовсе промчался на запрещающий сигнал светофора. В результате – столкновение или сбитый пешеход. Иногда причиной аварий становятся неблагоприятные условия на дорогах, но устранять их никто не торопится.

По статистике, больше всего столкновений в нашем городе происходит в Заволжском районе. Объясняется это хотя бы тем, что он самый большой и полон оживленных перекрестков, да к тому же там плохо следят за безопасностью дорожного движения.

Так, например, срочный ремонт дорог необходимо сделать на проспектах Филатова и Ленинского Комсомола, улице Пионерской и Тельмана. Здесь местами асфальт поврежден настолько, что может стать причиной очередной аварии.

Нередко из-за невнимательности водителей страдают пешеходы. Как сообщает УГИБДД УВД по Ульяновской области, основная причина наездов – отсутствие пешеходных ограждений. На многих аварийных участках дорог до сих пор не установлены эти важные преграды. Нет их, например, на перекрестках проспекта Ленинского Комсомола, Ульяновского и Генерала Тюленева, на Димитровградском шоссе и на улице Жуковского. Даже светофоры до сих пор не появились там, где обязаны стоять по техническому проектированию милиции! В результате водители, проезжая перекрестки, вынуждены надеяться лишь на удачу.

Сотрудники прокуратуры Заволжского района нашли еще множество других нарушений. Теперь на имя мэра города Сергея Ермакова вынесли представление с тем, чтобы чиновники перестали закрывать глаза на проблемы, а начали действовать, то есть отремонтировали наконец-то дороги и всю инфраструктуру. Ведь по городу опасно не только ездить, но и ходить.