Власти продолжают продвигать идею перевоплощения Ульяновска в авиационную столицу России. Пока, правда, двигают ее не производством, а благоустройством.

Так, на День Воздушного Флота в новом городе на улице 40-летия Победы появился новый сквер, названный в честь авиаторов. В сквере расставили 12 кованых скульптур на авиационную тему. Их в течение двух недель делали участники прошедшего в области симпозиума скульпторов. Мечты кузнецов и скульпторов на тему авиации оказались не менее увлекательными, чем планы в самолетостроении, о которых в последнее время твердят областные власти.

Из 8 тонн металла было создано 12 скульптур. Это и взлетающий в небо самолетик, и огромный крылатый человек, и бумажные самолеты, выполненные, правда, из металла, и готовый вот-вот подняться к облакам воздушный шар – ходить от одной скульптуры к другой, рассматривая их детали, можно очень долго. Авторы лучших работ получили награды. Победителем в номинации «Высокое художественное мастерство» стала единственная женщина – участник симпозиума Ольга Стенно из Перми. Она создала композицию с названием «Мечты об авиации». Героиней самой мастерской скульптуры стала тоже женщина. Еще одна из композиций оказалась интерактивной – желающие могут подойти к вписанному в круг самолету, просунуть голову в отверстие на месте кабины, расправить руки, как крылья, и попытаться ощутить себя Икаром или самолетом. Какая судьба из этих двух вариантов достанется нашему городу в попытках сделать его авиационной столицей, покажет время.

Лидия ПЕХТЕРЕВА