У двух ребят, вернувшихся из оздоровительного центра «Астра» в Болгарии, подтверждено наличие вируса А(H1N1). Группа детей вернулась в Ульяновск 29 августа. Все дети имели контакт с больными высокопатогенным гриппом.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба губернатора Ульяновской области, передает корреспондент «БалтИнфо».

За детьми было сразу же организовано активное медицинское наблюдение. В результате у двух ребят и заметили повышение температуры, першение в горле и головную боль. В ходе лабораторных исследований были получены положительные результаты на наличие вируса «свиного» гриппа. Для вынесения окончательного диагноза материалы о больных направлены в референс-лабораторию Федеральной службы, которая даст свое заключение в течение 3 дней.

Сегодня состояние детей оценивается как удовлетворительное и никаких опасений не вызывает. Оба ребенка получают специфическую противовирусную терапию и находятся под наблюдением врачей.

Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова на внеочередном заседании правительственной комиссии под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Поводом для созыва комиссии стало сообщение службы Роспотребнадзора об опасности проникновения гриппа А(H1N1) в Ульяновскую область.

Добавим, что из федерального центра на вакцинацию поступит около трехсот тысяч доз вакцины, что позволит привить 23,5% от общего населения Ульяновской области.