В День знаний студенты и школьники смогли бесплатно посетить областной краеведческий музей. Это стало возможным благодаря поддержке давнего друга и спонсора музея, заместителя председателя ЗСО Александра Майера.

Дружба известного ульяновского бизнесмена с музеем началась в 2003 году, когда в краеведческом придумали проект «Портрет нашего современника». Участниками творческих встреч и героями выставок стали известные люди области – председатель Законодательного собрания Борис Зотов, актриса Кларина Шадько, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, банкир Виктор Давыдов, руководитель фабрики «Русь» Зинаида Измайлова… Александр Майер вызвал интерес музейщиков как руководитель единственного в России предприятия, освоившего технику горизонтального бурения, когда в стране информацией о новой технологии не располагали ни научные, ни производственные организации. По словам сотрудницы музея Ирины Корост, при знакомстве известный благотворитель, обладатель орденов «Слава России» и «Меценат России» оказался открытым человеком и прекрасным собеседником.

— Благотворитель – для Ульяновска редкость, — считает Ирина Геннадьевна, — музейный благотворитель редкость вдвойне. Увы, сегодня мало кто хочет помогать учреждениям культуры. Тем ценнее пример Александра Александровича. Этот человек понимает, что музеям принадлежит важная роль в воспитании и образовании нового поколения. Поэтому как только мы вышли на него с инициативой выступить спонсором бесплатных экскурсий для школьников и студентов, Майер сразу откликнулся. Выделенные им средства покрыли расходы на билеты и экскурсионное обслуживание.

В день акции в краеведческом побывали почти пятьсот школьников и студентов. Это не первая совместная акция музея и благотворителя. К 360-летию города была организована областная краеведческая викторина для школьников «Град Симбирск славный и похвальный». Спонсор выделил средства на подарки призерам. Александр Алексан- дрович неоднократно помогал музею в организации выставок и реализации социальных и культурных проектов.

Среди экспонатов, подаренных музею Майером, – рабочий костюм нефтегазостроителя, в котором Александр Александрович работал на Крайнем Севере в 80-е годы, фотоальбом с видами Крайнего Севера и несколько фотоаппаратов, которыми были сделаны эти снимки. В фондах краеведческого теперь и юбилейный золотой нагрудный знак «10 лет буровой компании „ВИС-МОС“, изготовленный одной из московских ювелирных фирм в сложной технике с применением горячей эмали и инкрустации бриллиантами.

Стоит отметить, что помощь музею – не единственное направление благотворительной деятельности Майера. Много лет он входит в состав Попечительского совета Ульяновского госуниверситета. Оказывает помощь детским учреждениям, творческим коллективам, спортивным командам, строит для горожан парки.