На подготовку школ и детских учреждений к учебному году из депутатского фонда Геннадия Бударина было выделено 400 тысяч рублей.

Подготовка школ к новому учебному году всегда является приоритетным вопросом: каждый школьник нашего города, невзирая на экономические трудности и мировой кризис, должен получить комфортное место учебы.

По информации управления образования мэрии Ульяновска, на подготовку всех 87 городских школ было необходимо 130 миллионов рублей, выделено же было чуть больше 52 миллионов рублей. Тем не менее, учебные учреждения удалось подготовить почти на 100 процентов. Часть необходимых денег в школы поступило от депутатов городской думы.

“Средств в этом году выделено было явно недостаточно, поэтому я счел своим долгом помочь школам своего округа”, – говорит депутат городской думы лидер региональной организации ЛДПР Геннадий Бударин.

Из депутатского фонда Геннадия Бударина было выделено 100 тысяч рублей для школы No.6. На эти деньги там сделали реконструкцию вестибюля. Столько же было выделено школе No.3 на ремонт ученических раздевалок в спортивном зале. 100 тысяч рублей были переданы школе No. 2 на установку видеокамер слежения и внутреннее оформление здания. Так же 100 тысяч рублей было предоставлено парку имени Матросова на ремонт фойе административного знания.

“Денег в бюджете города в этом году хватило только на ограниченный список работ, – говорит Геннадий Бударин. – Сделано только самое необходимое. В этом году многие родители были снова вынуждены закупать учебники за свои деньги, хотя я категорически против этого. Конечно, кому могли, учителя раздали имеющиеся у школ старые учебники, но это, как вы понимаете, проблему не решило.

Несколько лет подряд депутаты городской думы активно участвуют в губернаторской акции “Помоги собраться в школу”. Эта помощь адресована детям из малообеспеченных семей. Лично мое участие, как гражданина, помогло собраться в школу десяти школьникам. Но совершенно понятно, что необходимы не только такие акции, но и системный подход к этой проблеме. Еще одна проблема ульяновских школ связана с тем, что родителям учащихся приходится постоянно делать взносы в школы. Этого быть не должно. У нас образование, по закону, бесплатное, значит, государство и администрация города должно полностью обеспечить учебные заведения всем необходимым. По факту этого не происходит! Но мы все сообщадолжны работать над тем, чтобы наши дети учились в комфортных условиях и получали хорошие знания”