Ярмарка вакансий

В Ульяновске прошла очередная ярмарка вакансий. В фойе Мемцентра яблоку было негде упасть – настолько велико количество безработных в нашем городе. На мероприятие пришли люди разных возрастов – от старшеклассников до пенсионеров. Однако основной контингент – выпускники средне-специальных и высших учебных заведений. Вчерашние студенты не могут работать по профессии – это-то и обидно.

Возле стенда «Вакансии для выпускников вузов» в нерешительности стоит девушка. Клёна Соломенцева по образованию учитель русского языка и литературы. По её мнению, ярмарка вакансий – возможность подработки, но никак не основной деятельности. Главное требование сегодняшних работодателей – опыт. «А где же его взять, если вуз окончен два месяца назад?» – сокрушается девушка.

Отдельная трудность возникла для тех, кто оказался на подобном мероприятии впервые. Молодые люди и девушки не сразу понимали, что к чему. Большое количество народа усугубляло растерянность. Вот эта посетительница уже больше часа курсирует от одного стола к другому, пытаясь понять, что где происходит. Анна Самиева, работает в детском саду в первой половине дня и ищет возможность подработки. Придя на ярмарку вакансий первый раз, она никак не думала, что так трудно будет разобраться в том, куда и зачем подходить. «Как только я зашла, я не знала куда идти. Огромная толпа – просто теряешься. Ни один человек, ни один организатор не встретил посетителей».

Некоторые так и ушли с ярмарки не солоно хлебавши. Кто-то был расстроен тем, что нет подходящей работы, кто-то испугался большого скопления народа, а кто-то просто не понял систему проведения мероприятия. Например, студентка Альбина Тутаева вышла из Мемориала буквально сразу же, просмотрев пару стендов. Девушка ищет работу, которую можно было бы совместить с учёбой, но ничего на ярмарке не приглянулось: «Перспективы на ярмарке вакансий нет никакой. Люди идут туда от безысходности – сторожами устраиваются, дворниками. Звучит очень красиво, но я пришла туда, посмотрела – сразу же оттуда выйти захотелось, потому что непонятно ничего».

Однако не всё так мрачно. Частный предприниматель Оксана Сюзганова смогла открыть своё дело именно благодаря бирже труда. Работать на себя намного выгоднее, чем на других – считает девушка. Оксана нашла свой выход из экономического кризиса – предпринимательство. На ярмарке вакансий к ней очень многие подходят, берут визитки и даже просто интересуются её бизнесом. Посетителям не верится, что совсем недавно Оксана Сюзганова была на их месте.

Итак, вопрос «Можно ли найти работу на ярмарке?» решён положительно – ведь более 7 200 вакансий было представлено в Мемориале. Но возникает другой – «Будет ли это дело по душе или только способ выжить в кризисное время?»

Наталья Хороших.