На минувшей неделе делегация Ульяновска принимала участие в третьем международном форуме недвижимости в Санкт-Петербурге. Об итогах поездки корреспонденту «УС» рассказала заместитель мэра города Алсу Садретдинова.

Форум собрал представителей Оренбурга, Твери, Пермского края, а также многих гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья. Крупные экспозиции развернули международные инвесторы и архитектурные мастерские.

– Главной целью мероприятия было привлечение инвестиций в строительство жилья и промышленных объектов, – объяснила Алсу Мубракшевна. – Мэрия Ульяновска представляла такие крупные проекты, как создание портовой зоны и спорткомплекса «Симбирское кольцо». Считаю, что прошедшие переговоры с потенциальными вкладчиками были достаточно продуктивными.

Кроме того, представители Ульяновска участвовали в так называемых панельных дискуссиях. В одной из них, касающейся будущего городов, с докладом выступил мэр Сергей Ермаков. Наработки ульяновских специалистов, касающиеся участия власти в развитии инфраструктуры и использования федеральных земель, получили высокую оценку специалистов.

– Кризис – самое подходящее время для наработки нормативной базы, – подчеркнула Садретдинова. – В этом плане Ульяновску есть чем гордиться: у нас имеется Генеральный план, Правила землепользования и застройки, проекты охраняемых зон. Не каждый город может похвастаться такой градостроительной документацией.

Результатом участия мэрии в форуме стал диплом за качественно подготовленный материал. Учитывая, что Ульяновск представлялся впервые, это – достойная награда.

Дмитрий Сильнов