Получить жилье не только из муниципального (как это было ранее), но и из государственного жилищного фонда социального использования смогут граждане, больные заразными формами туберкулеза.

Это станет возможно благодаря проекту закона «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ульяновской области социального использования гражданам, больным заразными формами туберкулеза», который был утвержден на заседании Правительства Ульяновской области 3 сентября.

Согласно федеральному закону, право на дополнительную жилую площадь имеют больные, проживающие с семьями в квартирах, в которых из-за небольшой площади им не могут выделить отдельную комнату. Если кто-то, попадающий под эту категорию граждан, размещается в коммунальной квартире или в общежитии, то он также может получить заветные квадратные метры вне очереди. Кроме того, этим правом обладают семьи, где растет ребенок, страдающий заразной формой туберкулеза. При этом предоставленное жилье занимается гражданами по договору социального найма в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Планируется, что уже в конце сентября депутаты Законодательного Собрания области рассмотрят этот законопроект, позволяющий жителям региона, страдающим заразными формами туберкулеза, получать жилье из государственного фонда социального использования.