Последний раз эти соревнования проводились в начале девяностых. Сейчас ГТО стало ГТЗО – “Готов к труду и защите отечества”. В целях патриотического воспитания и пропаганды спорта, государство дало новую жизнь этим массовым соревнованиям. Сейчас проходит летний цикл соревнований. В феврале будет зимний цикл проходить, и эти соревнования в последующем станут ежегодными. Свои команды выставили шестнадцать школ города. Сто пятьдесят шесть подростков от двенадцати до семнадцати лет выясняли, кто лучше готов защищать Отечество. Участники состязались в беге, прыжках в длину с места. А вместо традиционной гранаты, как это было раньше, метали мяч. Школьники остались довольны.

Финальный этап соревнований “Готов к Труду и Защите Отечества” пройдёт в октябре в Ульяновске. Там и выявится сильнейшая команда области.

Когда-то ГТО занимались даже бабушки и дедушки. В семьдесят пятом году в соревнованиях приняло участие тридцать семь миллионов человек. Когда удастся ввернуть былой уровень, неизвестно, но, по крайней мере, первый шаг уже сделан.

Виталий Ситников