Многие жители Ульяновска, которые оказались в сквере Гончарова и на бульваре Новый Венец 12 сентября, были ошеломлены тем, как преобразился центр города.

У входа в сквер посетителей встречали очаровательные девушки в белых платьях, которые гадали всем желающим по цитатам из романа «Обломов». По словам студенток училища культуры, перевоплотившихся на время в предсказательниц судьбы, произведение Ивана Гончарова так насыщено афоризмами, что разобрать его на фаталистические цитаты не составило труда. Итак, вместе с героями романа, перемещаемся в Обломовку — райское местечко. Что ждёт нас здесь?

Вдоль всей «деревни» расставлено множество столов — с самоварами, баранками, пирогами. «Подходите, гости дорогие, милости просим!» – слышится со всех сторон. Ну и как же без ярмарки — самого любимого праздника на Руси? Здесь каждый желающий мог купить сувениры с видами и символикой Симбирска-Ульяновска, украшения, книги, а также поделки искусных мастеров разных районов нашей области.

В толпу гостей то и дело вмешиваются «цыганки»: «Позолоти ручку, красавица, – карты разложим — всю правду расскажем». По словам Екатерины, одной из «цыганок», реакция на предсказания у каждого своя: кто-то убегает прочь, кто-то радуется, кто-то не выражает эмоций вовсе.

А здесь, у зеркала, ожидает цирюльник. Гостьи фестиваля могли примерить на себя эксклюзивные причёски в стиле 19 века.

Ну а вот и виновник торжества — Илья Обломов в своём неизменном атрибуте — халате. Он приглашает всех к столу отведать пирогов и ватрушек. Напротив персонажа Гончарова на открытом пламени готовят повидло из яблок, рядом рубят капусту на салат — всё, как в романе Гончарова. Большая толпа скопилась возле пчеловодов — они потчуют гостей душистым мёдом и крепкой медовухой. Посетители Обломовки могли сфотографироваться на память в халате Ильи Ильича.

Дальнейшее действо развернулось во Дворце книги. Сначала возле библиотеки зрители увидели инсценировку пьесы Антона Чехова, а затем в торжественном зале дали настоящий бал! Присутствующие не только смотрели на выступление творческих коллективов города, но и сами пробовали себя в танцах 19 века под руководством профессионального балейтместера.

Организаторы предусмотрели и вечернюю программу для молодёжи — выступление ульяновской группы «Заповедник», шоу байкеров с конкурсной программой и бесплатным катанием на мотоциклах и просмотр кинофильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова».

Обломовский фестиваль проводится уже в 6-ой раз. Начал своё существование он в Димитровграде. Каждый раз организаторы стремятся сделать его уникальным. Например, в прошлом году он проводился в имении Кезьмино Сурского района. Особенностью фестиваля стало то, что Обломовых было несколько, причём каждый из них был представителем определённой национальности: мордовской, татарской, чувашской.

Отношение к персонажу, как к лентяю, уже давно пересмотрено. Например, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает: «Сформировано такое представление, будто Обломов — лодырь. На самом деле — нет. Он человек очень мудрый и духовный».

По мнению работников культуры, фестиваль дарит ульяновцам тепло, радость, любовь, счастье и свободу. Нурия Туркова, заведующая филиалом центра по возрождению и развитию национальных культур считает: «Сейчас в мире очень много наносного, а Обломов нас учит естественности».

По организаторов, в Гончаровские праздники обычно идёт дождь — писатель не любил, когда о нём говорили. Но на Обломовский фестиваль — когда бы он не проводился — всегда светит солнце. Может быть, тем самым знаменитый симбирянин выражает свою благосклонность к празднику своего героя, которого он так любил.

Наталья ХОРОШИХ