С помощью махинаций он присвоил себе 1,7 миллиона рублей.

Анна КЛИМОВА

49-летний Владимир Вершинин был назначен конкурсным управляющим аэропорта «Ульяновск – Восточный» решением Арбитражного суда от 16 ноября 2006 года.

Как установило следствие, которое вели сотрудники регионального УФСБ, управляющий заключил с ООО Торговый дом «Горница» фиктивный договор на возмездное оказание услуг по юридическо-экономическому сопровождению деятельности аэропорта.

При этом аэропорт имеет собственную правовую, финансовую и иные службы и в принципе не нуждается в подобных услугах со стороны. Впрочем, «Горница» никаких услуг предприятию не оказывало. Более того, фирма вообще не вела никакой коммерческой деятельности. Ее единственным работником и директором являлся 32-летний знакомый конкурсного управляющего, Руслан Семенов, а учредителем – Юрий Кислицын, ообщили в прокуратуре Ульяновской области.

В результате с января по сентябрь 2007 года, подписывая подложные акты якобы выполненных работ, Вершинин дал указание финансовому отделу ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск – Восточный» о перечислении на счета ООО Торговый дом «Горница» более 1,7 миллиона рублей.

Свыше 75% данной суммы составили кредиторскую задолженность предприятия перед фирмой, а более 460 тысяч рублей по платежным поручениям были перечислены коммерческой структуре и использованы членами группы по собственному усмотрению.

Суд признал теперь уже бывшего конкурсного управляющего ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск – Восточный» Владимира Вершинина виновным в покушении на хищение с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и приговорен к 5,5 годам колонии общего режима. Директора обществ с ограниченной ответственностью «Трансавиа» 32-летний Юрий Кислицын и Торговый дом «Горница» Руслан Семенов осуждены за пособничество, соответственно, на 5 лет и 1 месяц и 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года каждому.