Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Горняк» (Учалы) – «Волга» (Ульяновск) – 1:2. Голы: Жуков (26) – Сафин (49), Мухаметдинов (79).

Волжане обыграли команду, которая у себя дома, в небольшом башкирском городке, не уступала в этом чемпионате никому. Причем «Волга» сумела одержать волевую победу. Наставник ульяновцев Сергей Седышев после матча сказал, что был бы доволен и ничьей в Учалах.

«Волга» начала игру уверенно, но до перерыва угрожала воротам соперников в основном со стандартов. На 7-й минуте Мустафин пробил со штрафного рядом со штангой. Минут через десять вратарь «Горняка» в прыжке ликвидировал угрозу, исходившую от очередного штрафного удара. Неплохой розыгрыш организовали и хозяева, когда представилась возможность: мяч от головы нападающего прошел выше ворот волжан.

А в середине первого тайма «Горняк» открыл счет. Воспользовался неразберихой у ворот «Волги» при фланговом простреле. После этого хозяева имели еще пару неплохих моментов. Один раз мяч попал в перекладину ульяновцев, в другом случае надежно сыграл голкипер Малков.

Пропустившая «Волга» до перерыва не смогла найти достойного ответа «Горняку». Но в самом начале второго тайма произошел эпизод, перевернувший игру и настроение гостей. Сафин, получив мяч на фланге, взял инициативу на себя, вошел в штрафную площадь горняков и точно пробил с острого угла в дальнюю «девятку». Возродил надежду, как сказал позже Седышев. Эта надежда превратилась в победу не сразу. Какое-то время на поле шла равная борьба с некоторым преимуществом хозяев. Но либо защитники гостей мешали точности ударов, либо мяч летел далеко от ворот.

Минут за десять до финального свистка выйти вперед сумела «Волга». Розыгрыш корнера завершился точным ударом головой Мухаметдинова. Этот мяч стал победным: последние попытки хозяев изменить ситуацию реальных угроз не представляли.

Главный тренер «Горняка» Владимир Евсю-ков посетовал, что зря не дал указание своим подопечным играть во втором тайме от обороны, думал, они забьют еще. Но игра шла тяжело, голевых моментов было создано мало, зато брака в передачах оказалось много, подчеркнул наставник.

Сегодня «Волга» продолжит свое башкирское турне поединком в Уфе. В субботу уфимские динамовцы проиграли дома – 0:4 «Мордовии», которая столбовой дорогой движется в первый дивизион. Мордовские футболисты заработали в этом матче два пенальти, один из них, когда уже забили четыре мяча, не использовали.

Остальные результаты: «Нефтехимик» – «Челябинск» – 0:3, «Союз-Газпром» – «Тюмень» -1:0, «Сокол» – «Динамо» -1:0, «Лада» – «Химик» -1:0, «Газовик» – «Тольятти» – 2:0.