Вчера, на одном из местных порталов, со ссылкой на интернет-газету «Взгляд» был размещен материал «Взяли на карандаш» (http://vz.ru/politics/2009/9/11/326719.html). В нем собраны отзывы некоторых руководителей регионов на обращение президента Медведева «Россия, вперед!» Сейчас можно лишь гадать, случайно или нарочно журналисты такого солидного федерального интернет-издания как «Взгляд» подшутили над губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.Но факт остается фактом: наш регион назван в тексте… волостью!

«Как и его коллега из Самарской области, Морозов подчеркнул, что в кризис подведомственная ему волость на себе прочувствовала все «прелести» явления, которое Дмитрий Медведев назвал «неэффективной экономикой», – сообщает «Взгляд», – «Безынициативность» местного бизнеса, отсутствие желания подстраиваться под меняющуюся рыночную конъюнктуру, по словам губернатора, «привели к значительному снижению в условиях кризиса конкурентоспособности ряда товаров, производимых в регионе».

Ну и дела?! Новосибирский регион назван, как положено, областью, Самарский – тоже (и даже территорией), а наш, хваленый-перехваленный местными чиновниками – захудалой волостью. Что это, попытка федералов таким образом указать господину Морозову его истинное место, величину его заслуг и тщету стараний? Дескать, чья бы корова мычала, а твоя бы – волостного старосты – помалкивала.

В общем, обидно нам стало. И за волость… в смысле, за область, и за стар… (тьфу, прицепилось!) губернатора нашего. Решили мы его высказывание, приведенное в публикации внимательно прочесть. Чтобы сказать федералам: «Лукавите, коллеги! Да наш стар… губернатор, он всем губернаторам – Губернатор (как пресс-служба о нем пишет)».

Прочли. И стало нам еще обиднее. Потому, что высказался наш уважаемый Сергей Иванович как раз на уровне волостного старосты. Дескать, «подведомственная ему волость» в кризис на себе испытала все «прелести» неэффективной экономики. Вот, до кризиса ничего не ощущала, а кризис пришел, и сразу ощутила! И все потому, что бизнес под чего-то, там подстраиваться не захотел.

А кто, простите, всем в нашей «волости» управляет, губернатор или староста? Ведь эффективность, или неэффективность экономики от грамотного руководства зависит. И если правит губернатор, то это один уровень, а если волостной староста, то совершенно другой. У нас, похоже, другой…

Слава Митрич