Глава Администрации Ундоровского сельского поселения Вячеслав Автономов – человек деятельный. «Люди обращаются к нам по самым разным вопросам, просят помочь, – говорит Вячеслав Анатольевич. – Круг проблем очень большой, но еще ни одно обращение не оставлено нами без внимания…» Сегодня об итогах своей работы рассказывает сам руководитель.

Безработицы почти нет

– Конечно, ответственность администрации поселения в связи с вступлением в силу 131-го федерального закона увеличилась, – рассказывает Вячеслав Анатольевич. – Мы стали более самостоятельны в ведении финансово-хозяйственной деятельности. Работая в режиме самоуправления, прежде всего, приходится решать задачу насыщения бюджета за счет собственных возможностей. В прежние годы мы даже перевыполняли план по сбору налоговых и арендных платежей. В этом году из-за кризиса доходы снизились порядка на 30 процентов от плана, но, надеемся, что это временно. Внутренние резервы, чтобы пополнить доходную часть бюджета, у нас есть. К примеру, проводим дополнительную ревизию земельных участков. Хотя мы не сторонники перекладывать бюджетное бремя на людей. Учитывая, что их положение и без того не очень легкое, уменьшили налог на имущество физических лиц на 2010 год.

Градообразующим предприятием в поселении является завод ундоровской минеральной воды «Волжанка», и в этом смысле нашим жителям просто повезло. У нас есть план «социального партнерства» между заводом, Ундоровским лицеем и администрацией. Руководитель «Волжанки», депутат Законодательного собрания области Михаил Александрович Горшков – человек активной гражданской позиции, настоящий патриот своего края, который всегда откликается на нужды земляков и оказывает поддержку во всех благих начинаниях. Думаю, что главным результатом социального партнерства на сегодняшний день все-таки является низкий уровень безработицы – 0,8 % – это один из самых низких показателей не только по Ульяновскому району, но и по всей области. Достаточно сказать, что ежедневно около 200 человек работать в Ундоры завозят даже из других регионов – на автобусах, не только из областного центра, но и из соседнего Татарстана. Фактически, можно сказать, что в нашем поселении не работает только тот, кто сам не хочет. Дальновидный руководитель, генератор идей, Михаил Александрович Горшков не только неуклонно осуществляет программу развития своего предприятия, но и активно участвует в реализации социальных проектов в поселении. На первом месте у него стоит забота о людях, социальная ответственность, выраженная в реальных делах.

Хорошо поработал и наш депутатский корпус. Все депутаты Совета поселения – авторитетные люди, пользующиеся уважением жителей. Они принимали активное участие в формировании и распределении бюджета. Хочется поблагодарить Совет за активную работу и конструктивное взаимодействие.

За комфортный быт

– Силами завода «Волжанка» полностью восстановлена бытовая инфраструктура поселения – у нас работают ателье по пошиву одежды и ремонту обуви, салон красоты, парикмахерская. Все это дает возможность отвечать на любой потребительский спрос со стороны наших жителей. Благодаря заводу и торговое обслуживание в поселении поднялось на новый, фактически, городской уровень. Все магазины отремонтированы, здесь представлен широкий ассортимент товаров, в Ундорах используется современная форма торговли по типу «супермаркета». По просьбе граждан функционирует «стол заказов», при покупке можно оформить кредит. В поселении работает ветеринарная аптека. Причем, Михаил Алекандрович Горшков развивает сеть магазинов как в крупных, так и в малых селах, где живет всего 20-35 человек, – а эти торговые точки вдобавок обслуживают еще и закрепленные за ними соседние населенные пункты, с еще меньшим числом жителей, в основном, преклонного возраста. Как, например, магазин в Красном Сюндюково, который отвечает еще и за Васильевку, где все население – 8 человек. Комаровка, Дворики, Алейкино – торговля здесь не прекращается даже в зимнее время, когда пожилых людей забирают к себе родственники, и деревни эти пустеют. Бизнес неохотно идет туда, потому что выручка минимальна. Хорошо, что завод не оставляет нас в такой помощи.

Даешь молодежь!

– А последние три года завод помогает отреставрировать наш Дом культуры, в котором размещаются библиотека, детская школа искусств, спортивный зал, опорный пункт и другие важные объекты инфраструктуры поселения. Детская школа искусств, где на сегодняшний день занимается более 150 человек, и библиотека уже полностью отремонтированы. В настоящее время библиотека оснащается компьютерным оборудованием. Обновлен и спортивный зал, где готовы принять ребят три секции: карате, тхаеквондо и вольная борьба. Появление хорошей спортивной базы уже дало свои результаты – в прошлом году спортсмены поселения стали призерами областных соревнований в этих видах единоборств. В настоящее время ведется ремонт фасада и части внутренних помещений СДК – за счет собственных средств и опять-таки в рамках социального партнерства с заводом. А ведь Дом культуры не ремонтировался с 1981 года! Не случайно по итогам прошлого года либо в спортивных секциях, либо в самодеятельности у нас занимался каждый второй школьник. В планах – капитальная реконструкция стадиона, строительство крытого бассейна.

Мы будем и дальше развивать сферу организованного досуга нашего подрастающего поколения. В этом плане мы давно и плодотворно работаем в тесном контакте с нашим лицеем, руководит которым директор Вера Александровна Горшкова – депутат совета поселения, авторитетный, инициативный, перспективно думающий руководитель. Администрация поселения активно участвует в подготовке школы к новому учебному году, старается помогать малообеспеченным семьям учащихся. 60 детей получает полноценное питание за счет администрации. Выпускники лицея спокойно вступают на порог взрослой жизни, поскольку получают прочные и глубокие знания. Не случайно в 2007 году Ундоровский лицей завоевал звание лучшей инновационной школы России и получил президентский грант.

Политика администрации направлена и на то, чтобы закреплять местные кадры на родине. У нас действует несколько программ – «Молодая семья», «Молодые специалисты» – по которым 10-15 семей в поселении получили жилищные кредиты, безвозмездные ссуды. А ведь это очень важно, потому что жилищная неустроенность провоцирует проблему разводов. Не случайно, наверное, в нашем поселении появилась тенденция роста рождаемости. Кроме жилья, люди охотно получают кредиты по программе развития ЛПХ.

В летнее время культурная жизнь немного затихает, но в осенне-зимний период мероприятия проходят еженедельно. На базе лучшего в области, детского оздоровительного комплекса «Волжанка» организуются Дни выходного дня, проводятся эстафеты, лыжные состязания, соревнования по шахматам. Ничто так не сближает совместно работающих и живущих в одном поселении людей, как участие в праздничных, культурных и спортивных мероприятиях.

Привлекая инвестиции

– Начиная с 2006 года, администрация Ундоровского поселения ежегодно участвует в различных программах по благоустройству села, по реконструкции инженерной инфраструктуры. Достаточно сказать, что только за 2008-2009 годы мы провели реконструкцию 6 километров внутрипоселковых водопроводных сетей. Порядка 16 улиц и переулков еще не имеют дорожного покрытия, но мы постоянно работаем над этим. И ежегодно от 600 тысяч до миллиона рублей тратим на поддержание дорожного хозяйства. В прошлом году провели 2,5 километра электросетей, запустили трансформаторную станцию, а в этом году «осветили» новый микрорайон «Красное озеро», где насчитывается уже более 80 домов, в основном рабочей молодежи. Сейчас заканчивается подвод туда воды. Ежегодно, участвуя в разнообразных программах, мы привлекаем в поселение дополнительно 6-8 миллионов рублей сверх нашего бюджета.

В планах – строительство нового, дополнительного водовода в Ундоры, газификация перспективных населенных пунктов, таких как Крутояр, Русская Беденьга.

И еще раз благоустройство…

– Что касается здравоохранения, то, хотя нам и сократили количество коек, усилиями депутатского конкурса и лично Михаила Александровича Горшкова нам удалось сохранить участковую больницу. Это одна из старейших больниц не только в Ульяновском районе, но и во всей области. Ей более 100 лет. Она отремонтирована и газифицирована, укомплектована квалифицированными кадрами и современной аппаратурой.

А недавно УЗМВ “Волжанка” начал реконструкцию купальни для святого источника возле нашей церкви. Думаю, что паломники, туристы и местные жители с радостью воспользуются этой новой возможностью. Все затраты снова взял на себя завод. В настоящее время организуем в поселении и собственный пожарный пост. Теперь эти полномочия перешли к администрации. Пост обойдется нам около миллиона рублей.

Есть у нас и проект по поводу уличного освещения. Четыре года назад в поселении было всего 40 фонарей, на настоящий момент их насчитывается уже 180 единиц. Существует и отдельный проект уличного освещения только по Ундорам, подкрепленный проектно-сметной документацией.

Еще одна проблема, которой я занимался как глава администрации поселения – благоустройство кладбищ. Начиная с 2006 года мы капитально огородили кладбища в Русской Беденьге, Крутояре, Комаровке. В Ундорах кладбище является экскурсионным местом – здесь захоронен святой Антоний, поэтому мы подвели сюда хорошую дорогу, огородили, установили контейнеры для мусора. Это также сделано в рамках «Социального партнерства» с заводом «Волжанка». Сейчас ведем работу по организации в поселении собственной свалки. Дело затратное, но оно окупится сторицей. Потому что и туристы, и местные жители оставляют очень много мусора, выбрасывают его в овраги, а вывозить отходы в Лаишевку очень дорого и неудобно. Думаю, что в результате мусора в поселении станет меньше.

Изменить сознание

– Статус “курортной зоны” дополнительно обязывает нас поддерживать социальную сферу. Держать “высокую планку”, чтобы и туристам было здесь комфортно. Недавно мы занялись благоустройством берега центрального, “старостинского” пруда в Ундорах. Это будет территория отдыха жителей села и приезжих, рекреационная зона. Первые шаги уже сделаны, и мы обязательно продолжим совместно с градообразующим предприятием. К юбилею Победы планируем также обновить наш памятник – соответствующий проект уже готов.

Ундоровское поселение насчитывает 10 населенных пунктов, расположенных в радиусе 3-20 километров от села Ундоры. Сами понимаете, разброс довольно большой. И по численности населения разница велика – от 8 человек в Васильевке до Ундор с их 2300 жителями. А «публика» у нас бывает самая разнообразная – кроме местных бывает очень много туристов и дачников. Поэтому к каждому населенному пункту приходится искать свой индивидуальный подход. К сожалению, некоторые жители держатся за сложившийся веками уклад, не принимая современной культуры быта: дескать, «Не буду – и все!» Например, как по старинке кидали мусор в овраги, так и кидают, отказываясь пользоваться контейнерами. Надеюсь, что в этом плане сознание наших жителей все-таки изменится, и новое качество жизни окончательно войдет в каждый дом.

Записал Александр ФИЛАТОВ