В Ульяновске обновляются светофоры и дорожные знаки. Уже полтора года обслуживанием «технических средств организации дорожного движения» занимается муниципальное предприятие «Правый берег». За это время в городе было установлено более 2,5 тысяч новых дорожных знаков — соответствующих стандарту, но с ульяновскими дополнениями. Факт, но в этом году по сравнению с 2008-ым — количество ДТП на дорогах областного центра снизилось на треть.

Отремонтировать дорожное покрытие — только полдела. Главное — отрегулировать дорожное движение — уверен директор муниципального предприятия «Правый берег» Николай Шевченко. Ведь от этого во многом зависит безопасность водителей и пешеходов. Уже полтора года МУП «Правый берег» занимается обслуживанием «технических средств организации дорожного движения». За это время специалисты предприятия отреставрировали половину светофоров в городе и установили 2,5 тысячи новых дорожных знаков. Вблизи школ установили – «Внимание, дети!». Ульяновское ноу-хау — знаки на желтом фоне. По-мнению специалистов «Правого берега» – так лучше видно.

Николай Шевченко, директор УМУП «Правый берег»: Все это сделано, чтобы водителям и пешеходам было попроще и наш город выделялся на фоне других городов своей красотой, узнаваемостью и нововведением. Есть стандарты, но мы делая что-то новое — стандарт не нарушаем. Сам знак — необходимых размеров.

В данный момент в Ульяновске всего установлено 5,5 тысяч дорожных знаков. Работают 83 светофора — половину из них отреставрировали. Привести в порядок остальные планируют в следующем году. Но вандалы тоже не дремлют. «Технические средства организации дорожного движения» не дают покоя хулиганам.

Николай Шевченко, директор УМУП «Правый берег»: Возле Электротранса стоит красивый пешеходный переход. Но за месяц мы его 5 раз уже снимали, реставрировали и снова устанавливали. Давайте взаимно друг друга уважать! Чтобы к одному знаку мы приезжали всего несколько раз в год, чтоб помыть его, покрасить, но не восстанавливать и не тратить государственные деньги.

Если установить на каждый знак датчик — дело пока нереальное. То навигационная спутниковая система управления транспортом — на предприятии «Правый берег» – в работе уже год.

Алексей Полумордвинов, начальник участка светофорного хозяйства УМУП «Правый берег»: Это система навигации GPS и Глонас мониторинг + план 4 26.12 Система отслеживает координаты объекта, на котором установлены приборы. Можно работать в охранных целях. Можно также отслеживать дальность проезда, сколько горючего истратил.

В ближайшее время датчиками будут оборудованы автобусы. Решением мэра Ульяновска на базе МУП «Правый берег» откроется автобусный парк. Закупят 20 ПАЗиков для городских пассажирских перевозок.

Николай Шевченко, директор УМУП «Правый берег»: Это делается в Ульяновске впервые. Во многих городах России есть свои автобусные парки. Ремонтная зона для автобусов готова. Стоянка готова. В настоящее время ведутся работы по диспетчерской, зоне отдыха и раздевалке для водителей, слесарей и ремонтных рабочих.

ЗАКАДРОВЫЙ Уже запланированы маршруты городских автобусов. ПАЗики пойдут от улицы Кольцевой до улицы Репина — через Центр. И также из Киндяковки на Север через Засвияжье.

Светлана Таллерова, Сергей Ершов, новости 2х2