Юрий Политов

Во вторник Министерство обороны России начало служебное разбирательство достоверности публикаций о деятельности командующего ВДВ Владимира Шаманова. Его обвиняют в том, что он вызвал спецназ Воздушно-десантных войск для защиты собственности своего бывшего зятя.

– Да, такое служебное разбирательство проводится, – подтвердил “Известиям” пресс-секретарь министра обороны Алексей Кузнецов. – Кроме этого нам сказать пока нечего.

Если верить публикациям, Шаманов направил спецназ ВДВ, чтобы задержать следователя Олега Целипоткина, направлявшегося на завод “Спорттэк” в Москве для проведения обыска. Этот завод якобы принадлежит зятю Шаманова Алексею Храмушину, который сейчас объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство.

В Министерстве обороны пока никак не комментируют произошедшее. Сам факт того, был ли отдан приказ командующего ВДВ применить спецназ десантных войск для блокирования действий представителей следствия или нет, пока не установлен. Министр обороны Анатолий Сердюков находится в служебной командировке в Санкт-Петербурге. В свое время именно он пригласил героя чеченской войны и экс-губернатора Ульяновской области Шаманова на должность начальника боевой подготовки военного ведомства. Впоследствии назначил его командующим Воздушно-десантными войсками.