В Породе растет количество исков к мэрии, в которых жильцы домов требует провести капремонт их жилья за счет бюджета, отказываясь таким образом участвовать в ремонте по 185 Закону и оплачивать 5 % стоимости работ.

Недавно Служба судебных приставов сообщила, что мэрия Ульяновска не исполняет решения суда по капремонту жилых домов. На этой неделе пресс-служба мэрии распространила информацию, согласно которой, ремонтов по суду стоит ждать только в следующем году. При этом горожан призывают не судиться, а воспользоваться 185 ФЗ. По нему деньги на капремонт можно получить из федерального бюджета, но при этом жильцы должны заплатить 5 % стоимости работ.

Еще в 2006 году суды выносили единичные решения о капитальном ремонте жилых домов и мэрия имела возможность за бюджетные средства выполнить эти решения. Но уже в 2007 количество аналогичных решений в разы увеличилось. Поэтому требования горожан в связи с нехваткой бюджетных средств комитет ЖКХ не смог удовлетворить за короткий промежуток времени. В 2009 году на исполнение в полном объеме судебных решений требовалось 90 млн. рублей, А в процессе распределения бюджетных средств мэрии удалось получить на эти цели 20 млн.

Исполнение решений суда для мэрии возможно только в том случае, если бюджетные средства на капитальный ремонт жилого фонда прописаны отдельной строкой в бюджете. Таким образом, выполнить решения суда по 2009 году представляется возможным лишь в 2010 году. Гораздо более эффективным способом улучшить условия проживания для горожан является участие в реализации Федерального Закона № 185, а “увеличение количества исков горожан к управляющим компаниям и комитету ЖКХ мэрии по вопросу ремонта жилых домов, по мнению специалистов, подрывает идеологию реформирования системы ЖКХ – чем больше домов отремонтировано по требованию приставов, тем большее количество исков следует от горожан”, считают в мэрии.