Новая расцветка и покрытие дорожных знаков, информационные табло, ресурсосберегающие технологии – все это активно внедряет УМУП «Правый берег», в ведении которого находятся все светофоры и дорожные знаки Ульяновска.

За полтора года со дня начала работы предприятия достижения его ощутимы. Если весной 2008-го в городе было менее четырех тысяч дорожных знаков, то сегодня их число достигло пяти с половиной тысяч. Только за последнюю неделю в селе Арское было установлено 44 знака. К 83 функционировавшим светофорным объектам прибавились еще четыре, многие светофоры были капитально отремонтированы, на них появились табло обратного отсчета времени, звуковые сигналы для слепых пешеходов. И останавливаться на достигнутом предприятие не собирается.

– Планируем начать изготовление предупреждающих знаков для образовательных учреждений, – рассказал директор УМУП «Правый берег» Николай Шевченко. – Знаки будут размещаться на щитах желтого цвета – это сразу привлечет внимание водителей. Для изготовления знаков используем самоклеющуюся пленку – просто и долговечно. В прошлом году внедрили на машинах предприятия систему спутниковой навигации, что позволило четко отслеживать движение служебного транспорта, контролировать расход топлива и оперативно перебрасывать технику на аварийные участки. Дело оказалось перспективным – планируем его продолжать. Вполне возможно, опробуем новинку -знак обратной связи с водителем. Это устройство, снабженное камерой, фиксирует скорость движения автомобиля и выводит данные на большое табло. Таким образом, автолюбителю ненавязчиво напоминают о превышении скорости.

– На следующий год постараемся обновить все городские светофоры, – подключился к разговору главный инженер предприятия Денис Овечкин. -Во многих лампы заменяем на светодиодные. Конечно, они дороже, но позволяют значительно экономить электроэнергию и служат намного дольше обычных.

В скором времени профиль работы предприятия расширится – решением руководства города на его базе создается небольшой автобусный парк. Ведутся переговоры о приобретении двадцати машин средней вместимости марки «ПАЗ», для которых готовятся гаражи и ремонтные мастерские. Соответственно, вырастет и штат сотрудников, появятся новые рабочие места. Автобусы будут обслуживать исключительно ульяновские маршруты.

Дмитрий Сильнов