Передано в суд дело по факту гибели высокопоставленного чиновника ПФО

Передано в суд уголовное дело по факту гибели Андрея Успенского, руководителя службы протокола аппарата полпреда президента РФ в ПФО. Год назад господин Успенский занимался в Ульяновске подготовкой визита премьер-министра Владимира Путина и во время отдыха утонул. Следствие считает, что Андрей Успенский попал под гидроцикл, которым управлял замгендиректора ООО «Мотом» Олег Коротин, оказавшийся на скамье подсудимых. Адвокат обвиняемого считает, что судебное заседание будет очень долгим и сложным в связи с высоким постом погибшего и наличием высокопоставленных свидетелей.

Вчера прокуратурой Ульяновской области было утверждено обвинительное заключение и передано в Ленинский районный суд уголовное дело по факту гибели Андрея Успенского, руководителя службы протокола аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Перед судом предстанет заместитель гендиректора крупного автодилера ООО «Мотом» Олег Коротин, обвиняемый в нарушении правил движения маломерных судов, что, по мнению следствия, и привело к гибели человека. Еще одним обвиняемым на предстоящем процессе станет гендиректор ООО «Лоцман» Сергей Губин, который подозревается в подделке документов.

Инцидент, приведший к гибели высокопоставленного представителя полпредства, произошел год назад. Господин Успенский находился в Ульяновске в служебной командировке — он занимался подготовкой визита в регион Владимира Путина (премьер посетил город 9 сентября и провел совещание по развитию авиапрома). В воскресенье, 7 сентября 2008 года, господин Успенский в компании с шестью «сопровождающими лицами» отдыхал на принадлежащем частному предпринимателю катере Cruiser 890 в акватории Ивановского залива под Ульяновском. Согласно официальному сообщению, распространенному следственным управлением СКП по Ульяновской области, «Андрей Успенский утонул, ныряя с катера». Его тело с травмами головы и спины было найдено только спустя неделю в полутора километрах от места происшествия.

Изначально следственные органы не раскрывали подробностей происшествия и отказывались озвучивать существующие версии. Кроме того, так и не известно, кто сопровождал Андрея Устинова во время прогулки. В СУ СПК до сих пор отказываются раскрыть эти сведения. При этом неофициально в ведомстве говорят, что сопровождали господина Успенского «выскопоставленные лица», не пожелавшие, чтобы их имена были обнародованы в СМИ.

Только вчера из обвинительного заключения стали известны обстоятельства происшедшего. Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, следствие установило, что в тот день Олег Коротин, «управляя гидроциклом и не имея при этом соответствующей подготовки, во время маневров вокруг катера с отдыхающими наехал на Андрея Успенского». По данным следствия, «из-за полученных травм, повлекших обездвижение», господин Успенский не смог выплыть самостоятельно и утонул. В то же время, как отмечается в материалах дела, ни один из свидетелей, находившихся на катере, не видел момента трагедии.

Следователи уверены, что ничто иное не могло быть причиной гибели чиновника, «он не мог удариться о дно, поскольку глубина в этом месте составляла 3,5 метра».

В обвинительном заключении отмечается, что водитель гидроцикла должен был знать, что находится в акватории у гостиничного комплекса «Лесная быль», которая используется населением для купания и где недопустимо движение маломерных судов. (Исходя из логики следствия, аналогичное нарушение было допущено и владельцем катера, который также находился в этой зоне. Однако о каких-либо санкциях по отношению к нему не сообщается). Как утверждает следствие, господин Коротин не имел прав на вождение маломерного судна и нигде этому не обучался, а когда было возбуждено уголовное дело, «чтобы избежать ответственности, он склонил гендиректора ООО «Лоцман» Сергея Губина к выдаче ему свидетельства без прохождения обучения за вознаграждение в 8 тысяч рублей». Олегу Коротину предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 268 УК РФ), в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), за что ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы. До семи лет колонии — грозит и Сергею Губину, обвиняемому в незаконном получении денег в интересах дающего (ч. 3 ст. 204 УК РФ) и подделке официального документа (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Господин Коротин, находящийся под подпиской о невыезде, отказался комментировать выводы следствия. Однако его адвокат Анатолий Неспай пояснил „Ъ“, что его подзащитный своей вины по всем вменяемым ему статьям не признает. По словам адвоката, Олег Коротин приблизился к катеру на малом ходу, чтобы поприветствовать его хозяина, с которым знаком. «И он увидел, что человек барахтается в воде, стал звать тех, кто на катере, на помощь утопающему, а потом сам развернул гидроцикл и прыгнул в воду, но уже было поздно», — сказал адвокат. Он утверждает, что господин Коротин «проходил обучение вождению маломерного судна, просто свидетельство было ему выдано позже», а «деньги он сдавал в кассу, так что это не подкуп». Господин Неспай также пояснил, что «никакого запрета на заход гидроциклов в залив нет, так как такие зоны должы ограничиваться специальными буйками». «Кроме того, — полагает адвокат, — нарушение могло быть допущено и самим владельцем катера — если с него проводилось купание, то, по правилам, она также должна быть ограничена спецсредствами».

По мнению адвоката, судебный процесс будет «трудным и долгим» и «причины — в значимости ранга погибшего чиновника». Господин Зима тоже считает, что «по целому ряду нюансов — это уникальное дело».

Сергей Титов, Ульяновск