Первый подобный урок уже прошел в нашем городе для старшеклассников 40-го лицея

Андрей КОРЧАГИН

– Занятие состоялось не в нашем учебном заведении, а в актовом зале Главпочтамта, – рассказала классный руководитель 10 «А» класса, лицея № 40 Татьяна Алексеева. – Для моих ребят такое мероприятие не в новинку: в прошлом году они уже присутствовали на подобном уроке.

В ходе занятия школьники просмотрели фильм о донорстве, прослушали лекцию заведующей центром организации трансфузиологической помощи станции переливания крови Виктории Малековой. Она рассказала ребятам о крови, из каких компонентов она состоит, и какова их роль. Конечно же, акцент сделали на донорстве: как происходит процесс сдачи крови, кому можно быть донором, а кому – нельзя, с какого возраста это разрешено, каково влияние сдачи крови на организм. Ученики лицея № 40 узнали о том, что самая редкая группа крови – четвертая отрицательная, а также что перед сдачей крови необходимо не курить как минимум два часа, иначе повышается ее свертываемость.

Ребята задавали специалисту различные вопросы. Один из них, например, звучал так: «Можно ли сдавать кровь, если у человека есть пирсинг или татуировка?»

– Донором быть можно, – ответила Виктория Малекова. – Но только по прошествии года после того, как вы прошли эту процедуру.

По имеющейся у нашей газеты информации, в ближайшее время подобные уроки донорства могут появиться в расписании и в других школах Ульяновска и области.

«Комсомолка» приводит мнение сторонника и противника такого нововведения.

Мнение «ЗА»

Марина НИКОЛАЕВА, медработник:

– Считаю, что уроки донорства в школах нужны. Ребята должны знать, что такое переливание крови, для чего оно проводится, какую неоценимую пользу несет людям. Правда, часто проводить такие уроки не надо, каждому школьнику достаточно одного – двух занятий в год.

Мнение «ПРОТИВ»

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, менеджер:

– Я не понимаю, какой смысл проводить уроки донорства для школьников. Ведь сдавать кровь они все равно не имеют права: по закону донорами могут быть люди, достигшие 18-летнего возраста. Вот и пусть вводят такие уроки в вузах. А школьникам надо больше общеобразовательные предметы преподавать. Лучше вместо лекции о донорстве пусть лишний урок литературы прослушают.