К такому выводу пришел губернатор Морозов. Область только выдает идеи. Но оплачивать их воплощение она не готова. Может, в городской казне денежки найдутся?

Очередная креативная идея Сергея Ивановича, похоже, приказала долго жить. Бренд «Авиационная столица России» оказался слишком дорогой игрушкой. На минувшей неделе губернатор Морозов отказался подписывать этот областной проект. Отказался потому, что неизвестно, на какие, извините, шиши сия затея будет обретать реальные черты. Губернатор и автор идеи считает, что воплощать проект в жизнь только за счет областных средств, это неправильно. Что совершенно справедливо: ноу-хау дорогого стоит. За них во всем мире людям даже деньги платят. Поэтому вполне уместным губернатору представляется такое распределение: идеи наши, деньги (и работа) – ваши! То есть, не из областного бюджета. Или не только из него.

Что вы говорите? Кто придумал, тот пусть и воплощает? Ну, знаете, это уж слишком! Вот, придумал, скажем, Сергей Иванович патриотов в день России рожать, так что же, прикажете ему лично осеменением ульяновских женщин заниматься? А потом еще и воспитанием – без жилья, без детских садов, без работы. Скучные вы люди. Неинтересные. Тут же главное креатив. ИДЕЯ! Громкая. Красивая…

Вот и с проектом «Авиационной столицы». Морозов предложил четко разграничить финансовую ответственность. Или (проще говоря) решил переложить эту самую ответственность за проект на чужие плечи. Только подставлять свои плечи под столь тяжкий финансовый груз, желающих что-то не нашлось.

«Данный проект очень важен для нас – с чувством сказал по этому поводу Сергей Иванович. – Но почему мы должны реализовывать его из областного бюджета, ведь касается он напрямую города?» И вдогонку задал еще один вопрос: «Каким образом Ермаков участвует в его внедрении?»

Вот оно! Взыграло ретивое! Зря Ермаков поторопился примерить на себя титул мэра авиационной столицы России, ох зря! И хотя понятно, что не он сам это сделал, а, скорее всего, руководитель его пресс-службы госпожа Ионова решила шефу приятное сделать. Но мэру то от этого не легче. Обиделся, видимо, Сергей Иваныч на Сергея Николаича. Вот, и выплеснулась обидушка…

И ведь не отпереться теперь мэру (вот уж услужила Ионова, так услужила!). Ермаков, по свидетельству одного из участников заседания, поначалу даже опешил от неожиданности. Но потом собрался и сказал привычно обтекаемое: «Город никогда ни от каких обязательств не отказывался и готов участвовать в данной программе. В рамках, конечно, разумного. Мы заинтересованы в развитии авиационного кластера в Ульяновске. Это отличная возможность для того, чтобы развивать его инфраструктуру, привлекать инвестиционные вложения и улучшить имидж города. После определенных подсчетов, которые сейчас будут произведены, я смогу сказать, сколько город реально сможет выделить на проект».

Подсчетов, естественно, никто не провел, и мэру не пришлось называть никаких сумм. Впрочем, он мог бы и назвать. Все равно ведь он уже ничем не рискует – и за все его обещания платить придется уже другим. Срок его кончается, а дальше, что называется, хоть потоп…

В общем, так. Корабль очередного, традиционно амбициозного проекта губернатора Морозова разбился о финансовые рифы и оказался еще одним «мыльным пузырем». Нет, губернатор, конечно, дал строгое указание в пятидневный срок четко разграничить финансовую ответственность за реализацию проекта между всеми его участниками и вновь вернуться к рассмотрению вопроса. Но есть все основания предполагать, что «авиационной столицей» мы так и не станем.

Дело в том, что круг участников проекта даже не определен. Чиновники намерены включить в него мэрию Ульяновска, и Авиастар, и Аэропорт (а, возможно, что и оба), и профильные (и пока непрофильные) предприятия региона. Но, кроме Сергея Ермакова, о своем участии в нем пока не знает никто. И еще вопрос, согласятся ли руководители предприятий и фирм стать бурлаками губернаторской «баржи», когда увидят каждый свою финансовую составляющую этого мероприятия. Во всяком случае, мэр Ульяновска уже дал понять, что на него, лично, где сядешь, там и слезешь – многомиллионное участие в проекте городская казна не потянет.

Но если чиновники не успеют к назначенному сроку, или подготовленный ими расклад не глянется нашему «генератору идей», вопрос не найдет своего решения, тогда… Тогда проект не получит бюджетного подтверждения, и о нем можно будет больше не вспоминать.

Зато сколько разговоров об «Авиационной столице было». Ну что ж. Как говорится, приятного вам полета!…

Александр Семенов