Александр АКАТИН

Победив высокопатогенный вирус, горожане вступили в сражение с. привычным заболеванием

В самом начале сентября Ульяновск шокировала новость: наши земляки заболели так называемым свиным гриппом A(H1N1).

– Пострадавшими оказались три ребенка, 11 и 12 лет, отдыхавшие с группой других ульяновских детей в оздоровительном центре «Астра» в Болгарии, – прояснила «Комсомолке» ситуацию начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления «Роспотребнадзора» Диляра Хакимова. – После прибытия в родной город для этих ребят организовали активное медицинское наблюдение, в процессе которого клинически подтвердились проявления заболевания ульяновцев свиным гриппом. Но опасную инфекцию нам удалось победить: все трое получили специфическую терапию и вскоре полностью выздоровели.

Но, поборов «свиную заразу», Ульяновск начал сражение с другим гриппом – традиционным. В конце сентября с каждым днем в нашем регионе увеличивалось количество жителей, заболевающих этой инфекцией.

– В таком положении дел нет ничего экстраординарного, – заявила Диляра Хакимова. – Ведь осень традиционно считается сезоном роста количества простудных заболеваний. И это легко объяснимо: температура воздуха на улице снижается, а отопление в жилых и рабочих помещениях включается не сразу. В итоге горожане оказываются не в очень комфортных условиях и… простужаются.

К сожалению, по мнению начальника отдела эпидемиологического надзора областного управления «Роспотребнадзора», большинство ульяновцев предпочитает переносить грипп в рабочем режиме, как говорится, на ногах. А это в корне неверно.

– При первых же проявлениях простуды необходимо срочно обратиться к врачу, – считает Диляра Хакимова. – Ведь специалист не только правильно поставит вам диагноз, но и даст направление на лабораторное исследование, которое позволит исключить вероятность заражения свиным гриппом.

ВАЖНО

Большинство людей выздоравливает в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у детей до двух лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше, у людей любого возраста с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, крови и болезнями, связанными с нарушением обмена веществ, у людей с ослабленным иммуннитетом. Последствия от перенесенного на ногах гриппа очень серьезны! В виде осложнений он может вызвать различные Заболевания легких, сердца, других органов.